Часть четвертая!
Ховд - Ульги - Барнаул - Екатеринбург -Москва

В маленькое скачущее запыленное зеркальце ХТихи вижу, как в песчаной взвеси скрывается падающий мотоцикл. Кое-как останавливаюсь. Бегу к месту падения. Саня чуть отполз от мотика, но не пытается встать. От бензовозов к нам приближаются люди. Снимаю шлем. Достаю воду. Стопа уродливо смотрит не туда. Блядь…
Нужна машина до больницы. В несколько километрах на окраине города копошатся пару легковушек. Договариваюсь с бензовозами, чтобы присмотрели за Саней и мотиком. Прыгаю в седло и мчусь к городу. На смеси непонятного языка слов и жестов объясняю водителю, что нужна помощь в перевозке человека.

Какие-то люди рядом. Разговор на русском языке прерывается монгольскими словами. Поднимаю голову и вижу машину. Как-то заползаю в салон на животе, нога в поднятом состоянии болит… вижу едущего сзади Мишутку. Обида и чувство непоправимости происходящего…. Кирдык всем планам и мечтам на этот сезон! Чувствую, что виноват перед Мишуткой,… и себя жалко :о)

Саня внутри. Машина, переваливаясь на ухабах, движется в сторону больницы. Откатываю мотоцикл к бензовозам. Оставляю камеры, шлем и прочее. Мужики говорят, что подождут, пока я вернусь. Мчу вдогонку за легковушкой.
Город не большой. Все рядом. Ворота больницы. Заспанный сторож. Не хотят открывать и пропускать внутрь. Приходиться кричать. Вроде подействовало. Машина пропустили к приемному отделению. Хотел было за ней, но увидел что переднее колесо спущено. А я все не мог понять, почему мне так неудобно ехать! Мотоцикл не управляемый и плавает из стороны в сторону. Оказывается пробил камеру на камнях по дороге и ехал на полуспущенном. Бросил мотик у ворот и пошел пешком.
В больнице трудности с русским языком. На наше счастье есть доктор, который понимает нашу молву. Ждем. Время зря не теряем. Пока не начался отек, снимаем мотобот. Тот еще аттракцион. Поглазеть на нас приходят все посетители и служащие больницы. Вот и доктор пришел.
Посмотрел внимательно… Спросил у нас, что мы думаем….
Перелом или вывих??? Мы что доктора, что ли? :о(
У меня началось закрадываться подозрение, что в этой больнице могут выживать только монгольские подданные. Но все выяснилось. Был выходной и кабинет рентгена не работал. Послали гонца за специалистом.

Доктор Коля (дай Бог тебе здоровья!!!!!!) Доктор – «мы сейчас вколем, чтобы не болело»

Осмотровый кабинет на первом, рентген на втором. Играем в лошадок. По ровному коридору это еще куда ни шло, но шагать по лестнице с Вардом на спине - это чистое здоровье! :о)
Снимок сделали – лошадки шагают вниз в осмотровый кабинет :о(

Снимок не очень четкий, смещен сустав, косточки враскоряку. Будем вправлять говорит доктор! А операцию потом, если понадобиться.

Док, а что колите чтобы не болело?
-Снотворное…
Не поверишь, Доктор, спать не хочется совсем!!!
Тогда водка!
…выпили литр на двоих!

В больнице нет обезболивающих, гипса и прочих медикаментов. Пациенту вкололи двойную дозу снотворного и они очень бодро с доктором Колей на пару скормили себе ЛИТР водки!!!

Поскольку гипса нет На выбор два варианта – цемент с песком или асфальт!!! Не готов!!!

Мне выдают в сопровождение медсестру, которая не говорит по-русски. Беру такси и мы начинаем рыскать по всем аптекам города. Гипса нет. Костылей нет. У меня легкая паника. Вернулись с пустыми руками. Где брать медикаменты совсем не понятно. Отчекрыжив пачку местной валюты сантиметра в два толщиной, даю медсестре и говорю, что нужен гипс и меня не интересует, где и как она его добудет. Обещаю жениться и поцеловать её нежно, но крепко :о)

Использовав все свое обаяние, Мишутка сумел уговорить луноликую красавицу весом явно за сто кило продать резерв главного командования- брикет гипса.

Гипс нашли. Костыли и носилки нет. Можно начинать вправлять. Первая заповедь хирурга/травматолога гласит:
- Хорошо зафиксированный пациент, в наркозе не нуждается! :о)

Собрав, для нейтрализации меня массу народа
Доктор Коля собрал мне ногу вручную без операции…. Дальше помню совсем плохо….

Дорога Бензовозы Точка возврата :о( Прибыли в Больницу Неправильная нога Доктор КОЛЯ выдает анестезию Пит стоп Сушим камеру Агит листовка. Странное животное ПРИКОЛЬНАЯ НУМЕРАЦИЯ

Вправку закончили. Опять поиграли в лошадок до рентгена и обратно. Гипс наложили, толстым слоем. Саня стал отрубаться. Выделили какое-то койко-место в каптерке, куда я его и сгрузил. Сам же я расстелил спальник на полу, но две санитарки принесли куцый топчан, на котором я и пытался поспать в эту ночь, завернувшись в спальник.
Утром пришел второй русскоговорящий доктор – гинеколог. Вместе с доктором Колей и Саней они выпили за поправку и выздоровление! Но сказали, что срочно нужно покинуть больницу и показаться настоящим врачам!
Я тем временем починил свое колесико. Правда выглядело это, как показательные выступления глотателя шпаг. Вокруг меня собралось три кольца оцепления, которые следили за каждым моим жестом. :о) На местном рынке арендовал уазик для трансфера из Ховда до Ульги. Там нужно будет делать пересадку. А заодно попытаемся показаться врачам.

Доктор Коля сказал, что, так как мы едем обратно в Россию на УАЗике, мне понадобится анестезия, за ней сбегал его помощник…. Планировалось взять три бутылки, но принес 5 штук. На вопрос «почему?» последовал абсолютно логичный ответ – «Ну мы же вас проводим….» Что мы и сделали на выезде из больнички….

Возвращаемся в Ульги


Уже три дня как мы жрали доширак, пирожки и тухлые яйца. Внезапное осознание голода верный признак нормализации :о) Кафе с готичным названием «ПАМУКАЛЕ» сияло и манило в вечерних сумерках. Внутри была обычная интернационально-турецкая кухня. Интерьер был расписан фресками под природу Турции и экологический натюрморт Памукале. Питание принесли быстро и я с неимоверным удовольствием съел кебаб, рис и выпил три чашки обычного чая, на большее не хватало денег. А прилично одетые посетители-интуристы, смотрели с удивлением на мой пропыленный прикид и то, как я поглощаю питание . :о)
Пока внутренние органы боролись с кебабом, я оборудовал наблюдательный пункт на ступеньках гостиннички и стал поджидать УАЗ. Вскоре показалась запыленная, но знакомая физиономия УАЗика.. Заселились. 4 этаж. Мотоцикл сгрузили в гараж. Под воздействием сухпайка Саня порывался с утра поехать своим ходом, на мои попытки возразить обижался. Удалось дозвониться до Монгольских друзей, но связь была плохая. Разговор отложили на утро. Ночь прошла незабываемо. Мы пилили гипс. Начался отек :о(

УАЗ прибыл в Ульги За спиной - театр Гараж Закат Разгрузка Стреноженный конь Заснул Художественный распил Заснул еще раз

Утро мы поехали в больницу. Немного поиграли в лошадок к радости местного населения :о) Осмотровый кабинет, рентген, осмотровый кабинет. В монгольских больницах нет каталок и носилок. Tам распиленный бронеботинок поменяли на более легкую конструкцию транспортировочного гипса. Но посоветовали все-таки попасть в настоящую больницу! Что значит «настоящая больница», так и осталось для меня загадкой.

Очередной УАЗик. Грузимся. Идем короткой дорогой к границе. Через перевал. Отъехали от города километров 20. Перед моим лицом взлетает масляный фонтан. В мозгу примерный набросок панно «Писец – приехали». Глушу мотор. Все в масле. Я тоже в масле, хоть на сковородку клади :о) Чистая синтетика, для придания золотистой корочки!
Нужно найти где течь! Нашли довольно быстро . Бензобак увеличенной емкости на кочках, смял резиновые подушки и опустился на раму, там торчал сосок масломагистрали. Естественно он отвалился от дополнительной нагрузки, а уж исполнительный маслонасос не упустил возможности «замаслить» окружающую действительность. Снимаем бак. Активируем холодную сварку. И при помощи всем известных выражений занимаемся ремонтом. Через полчаса я снова в строю.

На границу добрались уж к вечеру. Монгольскую таможню и границу прошли за 4 минуты, из которых 3 минуты наш водитель обнимался с офицерами, он раньше работал здесь. Пожелали счастливого пути и скорейшего выздоровления. Мелочь, а приятно!
Прямо от столбика РОССИЯ начинается настоящий твердый асфальт!!! Вокруг бегает не пуганая степная живность. Нас обшмонали суслики. Может они подрабатывают у погранцов или таможни??? :о)

Межгалактический Транссфер Замаслился Ждем отвердения холодной сварки Граница Ждем Местный парень Проверка на дорогах

Окунулись в нашу действительность. Еле удалось уговорить нач. смены, чтобы нас оформили и пропустили до закрытия границы. Но вроде все срастается. ОСАГИ, разрешения, экология, 50 тысяч штампиков. В сумерках мы добрались до Ташанты. Нашли самый фешенебельный ОТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ - «сарай/барак с не запирающимися дверьми без удобств» Неохраняемая стоянка во дворе. Воротина подпирается доской. Немного поругавшись с билетершей и оплатив еще одно койко-место, закатил мотоцикл внутрь готеля. :о) В ночном ларьке затарились РОССИЙСКИМИ продуктами и консервами!!! Небольшой праздник живота. Выпили за Родину и завалились спать.

Утром арендовали Газель до Горно-Алтайска, потом пролонгировали до Бийска, а потом и до Барнаула - так сложилась ситуация.
Чуйский тракт - это очень красиво и живописно. Можно смело рекомендовать для летних мотопутешествий. Машин практически нет. Людей мало, а природы много. Потихонечку начинает зарождаться придорожный сервис. Дома, комнаты, баня. А КРУГОМ ЛЮПОТА! На очередном повороте увидел лагерь старых знакомых «монгольских» научных работников. Стоят на бережке. Промышляют рыбку. Беспокоить их не стали, прошли стороной.

Чуйский тракт

Миновали г. Манжерок. На дороге жуткий трафик из машин, которые везут надувные плоты. РАФТИНГ в фаворе! :о) Вдоль дороги невидно леса из-за рекламы пансионатов и домов отдыха. В Бийске не приняли мотоцикл на отправку через багажное отделение. Нет прямого вагона. Путем сепаратных переговоров удалось выяснить, что прямой вагон ходит от Барнаула. Да и до закрытия багажного отделения еще час. Решено дубасить до Барнаула. Я ухожу вперед, держать оборону и не дать закрыть двери склада. Разгоняя мотоцикл до космических 140 км\ч. :о)

Багажка. Время работы до 21-00, но касса до 19-30. Груз не взяли, потому что нельзя оплатить квитанцию, но сказали, что можно оставить до утра и не увозить мотоцикл. На том и порешили. Перебрали имеющиеся шмотки. Спихнул все лишнее в отправку. Пока толкались и сортировали вещи, у багажного склада познакомились с двумя местными ребятами Максимом и Женей. Тоже болеют мотоциклами. Разговорились. Я остался перегружаться, привязываться, взвешиваться и сдаваться в багаж, а Саня отправился с эскортом в травмпункт, где ему посоветовали немедленно отправиться в «настоящую, серьезную больницу» :о) По дороге были куплены костыли. Ночевать остались у местных.

Очень хорошо запомнил этаж – естественно 5-ый в пятиэтажке! :о)

Горячий душ, питание и я свалился спать, а Саня пол ночи пил пиво и рассказывал истории про романтику, слеты, путешествия, байкеров и алькашей. :о)

В ожидании приговора и отправки Максим Женя

Наутро мы попрощались, он уезжал на такси в аэропорт, а я уходил на стоянку к мотоциклу. До дома оставалось 3600 км.
Первым пунктом значился Новосиб, где была запланирована встреча с Лехами из «ЦВ» г.Лакинск, идущими, на байк-фестиваль в Горно-Алтайск. Нужно было отдать им запасные камеры из Сашкиного снаряжения. Встреча прошла в теплой и дружеской обстановке придорожного кафе. Торжественно передал камеры, поболтали часик, чайку пошвыркали, пельмешками закусили :о)

Немного поплутав по Новосибу, я все таки выкарабкался на М51, залил полный бак и попилил в направлении Омска, вспоминая как я здесь катился в 2003 году. В город прибыл вечером. Что было по дороге, не помню, просто ехал. Потому как думал о чем-то нужном и важном :о) Спросил у таксиста про дешевую гостиничку и по его наводке очутился в частном доме, в паре километров от центра. Домишко переоборудован под мини-готель, где можно заселиться на пару часов или ночь, без особых вопросов с кем :о) В обслуге – семейный подряд. Мама руководит, дочки и племянницы на подхвате. Парковка во дворе. Правда сразу предупредили, что ни выпить, ни пожрать мне не светит! Ибо разрешения на питание нет и, если кто узнает, то все - писец. Однако через пол часика меня накормили умопомрачительной яичницей с колбасой, бутербродами и напоили чаем с варением.
Доброе слово оно ведь всем приятно, а уж напустить загадочности и значительности события одинокий путник завсегда сможет :о))

Ранним утром посвежевший и отдохнувший я снова поставил восходящему солнцу спину, а мотик уверенно шелестел покрышками на запад. Двигался я в г.Екатеринбург, там меня уже поджидал Артемка! :о) До Ишима все было прилично и чинно, а вот потом пришлось запаковать свою тушку в дождевик. А уж на подступах к Тюмени, дожем поливало от всей широкой небесной души. В очередной раз пожалел, что не успел обновить куртку у дождевика и она понемногу, но пропускает влагу. Короче говоря - промок. На встречу то и дело попадались кучкообразные стайки мотоциклистов в основном на отечественной технике. Одиночных путников почти не было. Все мы весело приветствовали друг друга и сразу становилось немного теплее, что не один ты такой урод, мокнешь под этим дождем :о) Тюмень. Шикарный асфальт. Пост ДПС. Останавливают.
-Привет друг. Ты заблудился? Почему едешь не в ту сторону?
Я в легком недоумении смотрю на инспектора.
-Все едут на слет и потом в сторону Байкала! Тебе развернуться нужно!
Я говорю, что еду в Ёбург и уже видел Байкал.
Инспектор ОЧЕНЬ удивился моей неорганизованности :о) Задал пару стандартных вопросов и пожелал счастливого пути. Предупредил про ремонт дороги. Ой не зря…

Дорога одна – двухполоска. Её расширяют, частично перекрывая движение по одной полосе. Десятки, а может и сотни самосвалов завозят грунт. А с учетом погодных условий дорожное полотно на десятки километров превратилось в комкастую неровную во всех направлениях, скользкую и глинистую субстанцию глубиной до 10 сантиметров. Ох и натерпелся я там.
Но вот ремонты закончены, да и небесная поливалка вроде на убыль пошла. На подступах к Ёбургу вообще распогодилось, и в прорехах облаков замелькало солнышко. Меня подобрали, запарковали, обогрели, накормили и напоили. Я пребывал в состоянии добродушного бегемотика, у которого все хорошо :о) Ночью пошел дождь. Он шел утром, днем, вечером и ночью. Именно на этот день я планировал погулять по городу. Не смог :о( Удалось только выбраться к церкви, да и то промокли. Пришлось срочно усугубить лекарственных препаратов в крупной таре. Города не видел, зато пообщался и напился с приличными людьми :о) А вечером еще прилетел байкер из Абакана, приятель Артема и Аркана. Пришлось опять усугубить.

Новосибирсское водохранилище Передача запасных камер Погодка хмуриться Как всегда подсолнухи Щас ливанет! Екатеринбург. Храм МС Паркинг? Красивый столбик Усугубляем. Вика, Артемка, Евгений и Я Пока нет дождя - уходим Ключ на СТАРТ

Утром нас подкормили и отправили в путь дорогу, пока тучки еще спали! Однако федеральная трасса Ёбург- Пермь местами напоминает Монголию! В районе г. Кунгура оторвалась приемная труба. Ехать стало очень некомфортно. А поскольку был какой-то праздник, то найти сварщика, способного идентифицировать окружающую действительность, оказалось весьма непросто. Пустячная поломка, но промаялся я с ней несколько часов. Заодно немного подшаманил крепление б/бака, чтобы он опять не сполз и не раздавил маслопровод. Пока ковырялся и ждал очеловечивания сварщика - солнце ушло, а тучки набежали. Пришлось прятаться под навесом. Приезжал познакомиться местный самоделкин на тракторе с мотором от инвалидки. Эта штуковина, может таскать прицеп весом в полторы тонны!!! Мой мотоцикл пристально осмотрели и изучили, ведь я был законной добычей. Обездвиженная иномарка, редкая удача для сельского самоделкина :о)
Пермь прошел без остановок в режиме пасмурной некрасивости, луж и грязных брызг со всех сторон. На Удмуртской земле читал диковинные названия населенных пунктов и речушек. Перед самым Ижевском опустело заднее колесо, мотик зашкондыбал на ободе. Сегодня точно не день Бэкхема. :о( Докатил метров 200 мотоцикл до ближайшей автостоянки. А здесь просто повезло. Сторож посмотрел на меня и сказал, что не нужно мне на улице ковыряться, а «давай-ка закатывайся внутрь, чтобы ему присматривать было удобней». Настроения вся повысилась, мир не без добрых людей :о)

Капает дождик, пытаюсь снять заднее колесо. Не выходит. Ось заклинило внутри. Пришлось найти молоток ПОБОЛЬШЕ. Ось вышла вместе с подшипником ступицы. БЛИННННН!
Разбортировал. Достал гвоздик. Достал камеру. Нашел дырочку.
Заклеил. Подождал. Накачал –нашел еще одну.
Заклеил подождал. Накачал –нашел еще одну……
Не выдержал, поймал таксиста уехал в ближайший шиномонтаж клеить камеру. Проверил все в ванночке, вроде сухо. На дворе ночь. Никого. Пока искал обратную дорогу немного заблудился :о) Так и ходил с надутой камерой и одетой на плечо по ночному Ижевску в поисках «дерева и мужика в пиджаке», наводя ужас на обнимающуюся по кустам молодежь и пенсионеров. Просто забыл спросить обратный адрес у таксиста. НО НАШЕЛ!
Не спеша, зачистил ось, запрессовал подшипник, собрал колесико. Пока ковырялся, устал и проголодался, как бездомная собака. Угостился у сторожа кипяточком, забодяжил двойную кашу из сухпайка (хорошо, что в Москву на поезде не отправил припасы) - какая вкусная гречневая каша была ЭЭЭххх! Поговорили немного за жизнь, он сам в прошлом заядлый мотоциклист-калясочник, а сейчас уже сил не хватает бороться с техникой. Я отправился ловить такси до гостиницы, мне нужен был горячий душ, чистое белье и 4 минуты тишины, что бы заснуть. Утром как обычно не мог вспомнить, откуда приехал, хотя вечером спрашивал и пытался запомнить дорогу :о) ОПЯТЬ НАШЕЛ СТОЯНКУ! Эх смена у сторожей сменилась, Толком и не попрощался. Все равно спасибо!

Самодельный трудяга Помошник водителя Коллектор приварен, осталось собрать Ижевск Длительный ПИТСТОП Удмуртские названия Удмуртские названия Удмуртские названия Удмуртские названия

В башке одна мысль. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ДОМОЙ.
Казань, Чебоксары, Нижний Новгород. На трассе очень много грузовиков. Уровень водительского мастерства отвратительный. Раза три уходил на обочину. Выходили на обгон. Пару раз выдавливали из полосы. Уроды. Ничего страшного, но осадок остался :о(

Лакинск. ХТху запарковал. Осталось забрать свой мотик и доехать до дома. Как и следовало ожидать, спущено переднее колесо на Африке :о) Разбираем, бортируем, клеим.
Привычная дорога до Москвы. Торопиться некуда. Я уже дома.

Казань Куйбышевское водохранилище Писающая башня Родные просторы Инородный субъект Ночной Нижний Новгород Центр Вселенной Опять клеим

Возвращение из Монголии, мой перелет до Москвы и многое другое я знаю только по рассказам Мишутки и друзей, так как протрезвел только в 71 больничке г.Москвы через 5 дней нахождения там, когда меня выперли за нарушение режима, пьянство и разврат….. Но это уже другая история :о)

Участники встретились! На вечерние процедуры :о)

З.Ы. Спасибо тебе, Мишутка,….. кажется, я от души покатался у тебя на шее – в прямом и переносном смысле :о) Хотя, я всегда говорил тебе – «не связывайся с армянами» :о)!!!!!

З.Ы.Ы а Гоби ждет нас…. Я чувствую…. :о)

ВСЕ! Конец Монгольским скитаниям :о)


ЧАСТЬ ПЕРВАЯ (недомотоциклетная) Саянское кольцо.

ЧАСТЬ ВТОРАЯ Хакасия - Тува .

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ Тува - Монголия .

Для писем и газет MotoAdventure.

Если хватило сил дочитать,
то можно сказать 'КУ' или 'КЮ' в гостевой книге КНИГА

Всё о сезоне 2006.



Hosted by uCoz