------ из blackbears.ru
Медведь Шатун 2009 состоится при любой погоде 12 декабря!!!

Заезд в базовый лагерь 11 декабря с 15-00.
Базовый лагерь будет расположен в Лечебно Оздоровительном Комплексе "Сахареж", что в 40 км от Ярославля, на границе с Костромской областью.
Все номера очень симпатичные, тёплые и уютные. В стоимость номеров включено 3-х разовое, сытное и вкусное питание.
Проживание в палатке входит в стоимость браслета участника МШ 2009.
Для жителей палаточного лагеря будет предоставлено тёплое помещение (где можно погреться, посушиться, туалет), дрова.

Талоны на питание можно будет приобрести отдельно, заранее сообщив об этом.
Въезд на территорию "Сахарежа" автотранспорта и парковка - 50 руб.сутки. Мотоциклы участников МШ 2009 - бесплатно!!!


Вступление.

Поскольку уже в октябре месяце воспаленный мозг всяческих мотоциклистов требовал от ВВМС объявить дату МШ и начать регистрацию, решил сделать доброе дело для "своих пацанов". Втеревшись в доверие к Ярославцам получил добро на предварительную регистрацию участников с проживанием в палаточном лагере. Для настоящих крепких парней, которым пофиг ГДЕ и КАК жить, главное КАТАТЬСЯ!!! :о)
Неспешными темпами вся выделенная квота в 50 человек была заполнена, а поскольку интрига с домиками все никак не прояснялась, к нам стали проситься даже настоящие мажоры, уж больно знаковое мероприятие и попасть на него с каждым годом сложнее.

Предстартовое ТО и прочие упаковывания в подмосковных Жаворонках затянулись до 4 утра, а на 7-00 уже был начечен подъем. 3 час безмятежного сна не много, но согревало одно, что в состоянии недосыпа я точно смогу заснуть, даже в холодной палатке! Прибытие в пансионат и "ПРОПИСКА" в палаточный лагерь прошла без эксцессов и строго в соответствии с температурой окружающего воздуха -9С!
Палатки разместили прямо в створе футбольных ворот, их тут же присыпало рождественским снежком. А мы сгрудились около импровизированного "БАРА НА КОЛЕСАХ", сделанного из прицепа и трапиков для мотоциклов. Ну тут уж общение начало налаживаться и нарастать по восходящей. На столе были представлены "хендмайдовые" напитки: XR-OFFka, KTM-OFFka и всякие прочие водофки и вискасы. Черепаха лукаво улыбался чему-то, укутавшись в свою бороду и шаманил над кирогазом, помешивая поварешкой в походном котелке горячий "ГРОГО-ЛИНТВЕЙН", периодически подсыпая из различных пакетиков неведомые травы и коренья. Варево по обещаниям опытных товарищей "вставляет плавно", "но верно"!!! Особливо выделялся привезенный Гелосом психотропный напиток с наклейкой "Коньяк", что было внутри останется загадкой...

В домиках тоже народ не скучал, но как то без молодецкого размаха палаточников. Может готовились к старту? :о)

Старт первых групп назначен на 9 утра. Столовка с 7-00 кормит горячим завтраком помятые физиономии. Ночью было -12С, те кто плохо подготовился бегают по лагерю с проводами, веревками, свечкам, криками о помощи... Тертые перцы уже катаются на заднем колесе по стартовой площадке. А высоко в небе, словно горный АРЁЛЬ, раскорячился человек с фотоаппратом :о) Обычная предстартовая суматоха и неразбериха.
На выезде доп.контроль вышедших на трассу мемберов, сдал карточку - получил ленточку!

Понеслись...
ЖД станция, высокая платформа, отломанная решетка ограды, бетонный блок вместо ступеньки, добавляем газа, Оппа... Взгляды очумевших пассажиров, по платформе проходит эндуробатальён! Боевой разворот возле билетных касс и вперед по мосткам через рельсы... Нас ждут ПАМПАСЫ, долой заборы и асвальт!

Немного проковырялись на старте пытаясь собрать всех наших. Проводник первой группы, к которой мы приписаны уже далеко впереди. Идем полным ходом, благо следы позволяют отчетливо определиться куда нестись :о) Ледяная колея штука не сговорчивая и чертовски твердая. Попадаются первые "отстающие", потирающие ушибленные зады и бока - значит идем правильно. Постепенно вырисовывается костяк из 10-12 человек, которыне могут держать умеренный темп и не просят останавливаться каждые 2 км. На первом броде догоняем передовые части эндуристов. Брод облагородили "мостком", но народ в эйфории от погони его не видит, смотрит только перед собой и рубиться напрямки. Выход со льда со ступенькой... Можно покурить и по фоткать :о)

Полевые участки перемежаются лесными аллеями, крути ручку на полную - настоящее РАЛЛИ!

Замаскированное стрельбище!
Считай что половина пути уже за плечами, можно выпить стаканчик чая, выпустить стрелу "АМУРА" и немного размять спину/булки/шею. Ну и поделиться первыми впечатлениями :о)

АЛГА!!! Разворачиваемся в сторону дома. Аккурат к стрельбищу образовался "ходовой" коллектив, который с честью пробился сквозь дальнейшие невзгоды к заветному полевому обеду!

Совет в Филях перед последним зигзагом маршрута выявил "НЕПРОХОДИМУЮ" просеку. Решено что это и будет наш решающий аккорд. Спец участок "Лесоповал" 2 километра шли более 2 часов. Пришлось попотеть :) к счастью нам встретилось болото, через которое и удалось выйти из капкана. Гуськом пробирались по ледяному каньёну оставленного лесным ручьем, шепча про себя заклятье "твердого льда", купание ну ни как не входило в наши планы! Лед трещал, расходился трещинами, но стойко выдержал всю команду! А на выезде из леса нас поджидал группа друзей, видать они крепко по нам соскучились. Что бы им было веселей/теплей ждать они приперли здоровенное бревно и перегородили им дорогу. Так ведь значительно интереснее ждать товарищей :о)

Полевой обед! Что сказать... О Ф И Г Е Н С К И - ВКУСНО и ВОВРЕМЯ!!! :о)
К этой значимой точке маршрута подтянулись и остальные участники пробега.
После 2 тарелок супа пришло осознание "не докатался". Уходим на "Сверхдоп" в двоем с Черепахой. Навстречу попадаются озябшие/уставшие мотоциклисты/квадроциклисты. Поддерживаем их добрым словом и обещанием легкой кончины трассы :о) Стемнело, лесовозная колея, ледяные торосы. поваленные деревья - чистое здоровье. В свете фар перекошенный силуэт колясочника. Сидит, провалившись под лед. Что они делают с не работающим светом на "эндурном маршруте" ночью??? Вытаскиваем, рассказываем, как проще выйти к "ОБЕДУ". Уходим в ночной лес ...

Вернулись в лагерь уставшие , но довольные выполненной задачей! А в лагере жизнь бъет ключем. Купание железного коня!
К то же будет читать объявление, что лед тонкий и глубина 8 метров :)

Праздничный банкет. Дело серьезное!


Но 40 минут очередь на входе, как то многовато? Всежтаки не Монтекарло и не Канны.
Театр начинается с "Вешалки". Начинаем банкетиться прямо на стойке у гардероба, благо с собой было :)
На десерт отличная живая музыка, танцы, пионерский костер и салют. Официальная часть праздника удалась!!!



На десерт отличная живая музыка, танцы, пионерский костер и салют. Официальная часть праздника удалась!!!

Неспешные утренние сборы и по домам. Еще увидимся ДРУЗЬЯ!

Выражаю огромную признательность и благодарность клубу ВВМС г.Ярославль
за содержательно организованный и проведенный праздник!!!

Отдельно ребятам за прокладку/разметку/привязку к ГПСу-эндурного маршрута ОФФРОУДНОЕ СПАСИБО!
Работу проделали ТИТАНИЧЕСКУЮ!

ПОСМОТРЕТЬ ТОЛСТЫЕ ФОТКИ 260 шт


Для писем и газет MotoAdventure.

Если хватило сил дочитать,
то можно сказать 'КУ' или 'КЮ' в гостевой книге КНИГА

Всё о сезоне 2009.



Hosted by uCoz