п Володарского. Полевая тренировка.


Попробывали свои силы в поисковой тренировке.
Мы с Михой особо никого не нашли, но по заваленным просекам налазились очень прилично.
насколько пригодны мотопоисковые группы решать будут координаторы.


Как настоящие ответсвенные товарищи, мы приехали за 20 минут до начала сбора. Естественно что осилить весь форум и все точки мы не смогли, но точно помнили что гдето здесь :о) Минут чере 30 из леса выбрался лифтованный УАЗик. Ну точно правильно приехали. Успокоились мы. Наши надежды оказались преждевременными. Точку сбора перенесли к озеру, до которого нам предстояло по азимуту через лес пройти 2 км. При наличии прицепа с мотоциклами задача быдла довольно интересной.
Естественно, что тропа по которой мы добрались до озера, утыкалась в ручей и проезд был совершенно не возможен. Пришлось ломиться в объезд, попутно выглядывая облачка пыли, на горизонте и по ним корректируя свое передвижение в пампасах.

В лагере шла предстартовая суматоха. Координаторы записывали добровольцев, разбивали их на группы, выдавали карты местности и прводили инструктаж. Естественно рабочий порядок и дисциплину нарушали телевизионщики, поочередно выдергивая и участников и координаторов на "интервью". Что бы начинающим мембером было проще орентироваться, координаторов - пометили наклейками :)

Пока мы разгружались и переодевались, базовый лагерь оброс шатрами и мини РЛС "ДОН" Именно эта рогатая конструкцию и была сердцем радиообмена меду поисковыми группами и базой.

Боевая группа телевизионщиков на передислокации.

Получив персональный позывной и "задание" от координаторов мы бодро заурчали моторами и почти уже было направились на поиски, но оказалось что трос сцепления на моей бахе представляет собой не рабочую субстанцию :(
Применив инженерный подход + веревочку + проволочку + пустую пивную баночку работоспособность тросика была восстановлена. И всю поисковую экспедицию он отработал вполне исправно, хотя на его долю выпло не мало!

За два с половиной часа нам удалось довольно основательно пропотеть во всех частях тела. Лес ЗАВАЛЕННАХ. Мы сумели отыскать всего одну условно проходимую тропинку и то она не была отмечена на карте. Все нарисованные в ГПС просеки представляли собой тихий ужас т.е. "военную дорогу 7 категории" с усилениями по преодолению :) Фотик не брал, поэтому героических кадров нет. КТМ потихоньку кипел, а ХР не всегда желал заводиться с кика, чем доставал из меня последние жизненные соки. За все это время мы промчали километра 2 максимум :)

По возвращении в базовый лагерь сдали ГПС треки в общий компьютер и взяли перекур на пол часика.

По возвращении из квадрата поисковые группы сдавали отчет, а координаторы наносили на общую карту данные что нашли, где и при каких обстоятельствах.

Детвора, которую не взяли на поиск изучала матчасть, рисовала наглядную агитацию и потихоньку хулиганила при штабе.

Нашли одну из "закладок" - вот так по мнению организаторов выглядит потерявшийся в лесу ребенок :)

Самобеглую "закладку" тоже отыскали довольно быстро, он пытался как следует заблудиться, но ему не позволили этого сделать, отконвоировали в лагерь!

К моменту окончания учений подоспел поевой обед. Что бы он не кончился раньше времени его бережно охраняли.

Одна из закладок к окончанию учений не была обнаружена и "особый отряд" ушел на сверхурочный поиск. А общий контингент добровольцев потянулся в сторону кухни, влекомый запахом горячего питания.

Хочется выразить особую благодарность за всякие приготовленные вкусности. Все очень понравилось!

Итогов тренировки не дождались, нужно было возвращаться. Почитаем отчет на форуме!

lizaalert.org


Для писем и газет MotoAdventure.

Если хватило сил дочитать,
то можно сказать 'КУ' или 'КЮ' в гостевой книге КНИГА

Всё о сезоне 2011.



Hosted by uCoz