Обрезанная карта маршрута в первой части.

Москва – Калинковичи.

Дождался небольшого потепления и выехал уже к полудню. Машин не много, груженые дачники ошалело мечутся по проезжей части. За бортом +10С, вполне терпимо, но увесистые облачка портят всю картину, заслоняя своими боками все тепло, долгожданных солнечных лучей. Еду не спеша, бормочу лирические песенки себе под нос, вдруг краем глаза отмечаю какую-то белую прогалинку.
-СНЕГ??? Да не может быть! На дворе МАЙ месяц! Показалось… Ан нет. Снежные проплешины стали появляться все чаще и чаще, а через несколько километров я мчался по дороге, проложенной сквозь заснеженные поля и леденящее безмолвие. Опять надо мной сгустилось «ЗАКЛЯТЬЕ СНОУДОГСА» :о).

Забортная температура скатилась до +1,5С. Мысли дрожат в голове от холода и не находят себе места. Одно радует, наледи, вроде, не видать. Но все эстакады и мосты приходиться прощупывать с утроенным вниманием. Асфальт холодный и мерзкий, остатки разметки, как мины замедленного действия. С полей пробирает боковым ветром, поземка игриво перемалывается спицами колес. Подогрев рукояток включен на МАХ, тушку организма сотрясает озноб, окостеневшие и скрюченные пальцы в летних перчатках издевательским тоном спрашивают: «Ну что теплая одежка не нужна?
Едем-то на ЮХ?.. Вот еще лишний багаж брать!»

К Брянску снежная пелена сошла - катаклизм кончился. Потеплело на пару градусов. Но зубы еще периодически выбивали затейливую дробь. Ушел по указателю на Гомель, троекратно посигналил у мемориала «Павшим в Великой Отечественной Войне» Вспомнил пару историй, рассказанных дедом. Расслабился и отвлекся, тут, естественно, по всем законам весеннего мототуризма, тучки затеяли игривые догонялки и закружились над моей головой в танце дождя. Проверенный дождевик проворно натянут на плечи, водная дисперсия привычным движением смахивается со стекла. (Наклеенный, Шоевский антифог работает отлично).

Вот и нейтральная полоса Россия-Белоруссия. Грин-карта «без ограничений» за 14 евро. Обмен небольшой суммы рублей на ЗАЙЦЕВ. Ходу! Как всегда Бульбашские дороги радуют своей прогнозируемостью и отменным качеством, немного напрягают нововведенные суммы штрафов за нарушение скоростного режима.
Чу! Встречные заморгали. Выездной контроль ДПС. Чинно проходим, равнение на фуражку! Провожают взглядом. Засада по высшему уровню. Ждут добычу. Спидган на изготовке

Белые проплешины Мысли подмерзают Бабуля

Калинковичи – Тернополь.

Хмурое, безжизненное небо. Свежий дождик безысходно капает за шиворот. Пока упаковывался, выбирался, на трассу лупанул град. Одна радость - впереди по курсу небо светлее. Есть надежда на скорое избавление. Абсолютно пустынная дорога от г. Мозырь в сторону КПП Новая Рудня. Полста километров размеренности и забвения. Время замедлило свой стремительный бег, камыши на болоте неспешно покачиваются.

В магазине ДУТЫЙ ФРИ не принимают рубли. Только евры или доллары. Остался без вискаря :о( Но хоть распогодилось, можно и дождевик снять. В будке таможенников еле выпросил вывозную декларацию. Пришлось на ходу придумывать легенду про коварных и недружелюбных таможенников на украинском переходе в Керчи. УжОс! Но подействовало – штампик поставили :о) Спрятал заветную бумажку в надежное место, убрал Российские права и гордо достал МВУ. Да здравствует самостийная и не залежная Украина!

ГПС рисует кратчайшую дорогу по вшитой «ПАЧКЕ БЕЛОМОРА» Пока вертел головой по сторонам, разглядывая цветущие деревья, пролетел нужный поворот. Разворачиваться не хотелось, и помчался дальше искать другую красивую дорогу. Так и приперся в г. Житомир. Дотолкался до центра по ул. Щорса. Оценил брутального В.И.Ленина, который возвышается над площадью. Впервые в этом сезоне увидел девушку в мини!!! :о)
Таким мне и запомнился этот город! Перепроложил маршрут по второстепенным дорогам до Тернополя и был таков.

Замелькали перелески вдоль водохранилища, потом необъятные поля, неохватные холмы. Одним словом - КРАСОТИЩА! Стандартная двух полоска вполне приличного качества, машин практически нет, пикетов ДАИ нет вообще! Пробираясь между полей, голову дурманят ароматы цветущих трав и посевов. Безошибочно определяешь по запаху, где коровы переходили дорогу :о) Солнышко уже крепко вступило в свои права, ощутимо проредило тучки и наверстывает упущенное. Жизнь налаживается.

Указатель - «Руины XII века». Нужно осмотреть. Ныряем на грунтовку, пылим за автобусом. Поселок, конечная. Автобус развернулся и ушел обратно, а пыль рассеялась. Дороги дальше нет - домишки, церквушка и парочка любопытных местных жителей.
- Где ж руины крепости?
-Да вон на той горе. Тока там ни крепости, ни руин :о)
Я озадачен. Но ехать надо, раз уже пришкандыбал. На месте руин крепости стоит каменюка, на нем табличка о героизме украинского народа. Вокруг заброшенная каменоломня. Может она и, действительно, была раньше крепостью. Но что-то верится с трудом, очень похоже на «туристическую разводку». Но местечко живописное, пару фоток сделаем. Подобрался к постаменту на мотике. На обратном пути чуть не свалился в один из каменоломных колодцев :о)

Тернополь встретил бестолковой толчеей транспорта, мельтешат, друг другу мешают. Знакомая улица, но что-то не так? Нет деревьев! Готовиться стройка. Как никак центр города, строительный бум. Приехал Рома. Наготовили питания и сели лясы точить под рюмку чая :о) Карты рассмотрел. Маршруты намечены – спасибо Роме.

Просвет над Украиной Озеро и приход Деревца над плотиной Труднообгоняемые коровы Инь и Янь Развалины крепости Вид на поселок Костел Саженцы колосятся

Тернополь – Львов - Трускавец.

Утречком выдвигаюсь во Львов. Помимо фотографирования здания Оперного театра запланирована встреча с приятелем из далекого города Андижан. Он перебрался работать во Львов и прислал смс в день отъезда из Москвы. Как тесен мир, два года не виделись!

Жуткие пробки, брусчатка, настоящее пекло. И вот в самом центре города у памятника Т.Шевченко мотоциклы с наклейками «Падонки Масквы» Встретились на «сувенирном развале» - спрос на майки «хорошо шо я не москаль» Следующей точкой у них верхняя крепость, а у меня обед с узбекской кухней. Верхняя крепость подождет пару часов. За обедом незаметно объелся, даже ехать никуда не хотелось :о) Пару стандартных снимков со смотровой площадки на город и в Трускавец за минеральной водой!

На въезде в город КПП. Остановили. Проверили. Предупредили, что оставлять мотоцикл можно только на охраняемых паркингах! Народец шалит, случаются акты вандализма :о( Знаменитая аллея, водопойка, все гуляют с глиняными поильничками и потягивают сероводородную жижу. Раздача живительной воды автоматизирована и поставлена на должный уровень. Холодная, горячая, 0,3,- 0,5 – 1 литр. Сенсорное управление.
Подставил тару, жмак на кнопку и потекло здоровье! В аллеях парка живой оркестр, холодное мороженное, скульптуры, а гитация на автобусные экскурсии и прочая тусовка для прибывших лечиться на воды людей. Трускавец – город лечебниц и кафе!

Разговорился с таксистом, уточнил качество и количество дорог по предполагаемому маршруту. Заселился в готель ЕВРОПА – 100 гривен - удобства на этаже, но очень чистенько, и есть гараж. Подтянул цепь. Чтобы разогнать душевные сомнения, в ларьке прикупил коньяк «молдавский аист» и пошел готовить себя ко сну.

Львов

Трускавец

Трускавец - Ужгород.

Курортники спят, утренняя дымка в долинах. Западные Карпаты. Холмистость увеличивается, дорога начинает выписывать причудливые изгибы. Перед г. Турка посреди дороги стоит будка КПП. Спросил, где «короткая» дорога через горы. Ткнули пальцем на отворот вдоль реки.

Укатанный грейдер, рядом трезвонит речушка, ели и сосны колосятся. Антураж – то, что доктор прописал. Добавил тяги и пошуршал. Сделал пару фоток на перевале, где с удовольствием позавтракал булкой, запивая водой из родника. ВКУСНО! Потом забрался на макушку какой-то горы для панорамного обзора владений. Находясь в состоянии аффекта, проигнорировав начавший накрапывать дождик, решил срезать по лесовозной тропе.
Знак «проезд заборонен» нам пофиг! В итоге застрял в лесном ручье. Пришлось изрядно попыхтеть, пока удалось выкарабкаться, а тут и дождь припустил не на шутку. Смысла в дождевике уже не было, помчал во весь опор к ближайшему селу в надежде укрыться от непогоды. В центре нашел единственное кафе и оккупировал его без длительных раздумий.

Развесил одежку сушиться, фотик на зарядку, а сам углубился в изучение меню. Пока я планомерно уничтожал запасы провизии по списку блюд в выданной мне книжечке, за окном бушевала непогодь. Заточил почти все меню!
Фирменное блюдо «Бульба по-туркски з мясом» - очень вкусно!

Я думал, что обхитрил дождь, но, конечно же, ошибся! :о) Пойдя на поводу у появившегося просвета, выскочил из кафе и, не одевая дождевика, ринулся в сторону Ужгорода. Тучки слаженно перегруппировались, как следует прицелились и навалились на меня со всех сторон. Через пару минут я был уже мокрый и принял условия игры с красивым названием «Судьбу надо ломать»

Дорога вышла из долины на самый гребень и скачет по хребтам. По бокам окутанные дождевой пеленой шикарные виды на долины. Высота пляшет на уровне 700-800. Справа виднеется заграница. Столбы, колючка, вспаханная полоска. Вроде и деревья такие же и трава похожая, а почему-то считается чужая земля. Встретил группу интуристов. Ютятся под навесом супермаркета, 4 африки, 2 трансальпа из Чехии, одеваются в дождевики, а мне дождевик уже совсем не нужен. Попытались узнать у меня про мотельчики и дорогу, что смог рассказал.

Спустились в долину, придорожная растительность словно озверела, все стоит зеленое, в полный лист. Это вам не то, что в Москве - еле почки на деревьях проглядывают. От дождя ветки орешника и кленов отяжелели, поникли. Раскачиваются над самой дорогой. Едешь не спеша, а они тебя гладят по шлему и сбрасывают за шиворот очередную порцию разнокалиберных капель.
Брррр….

Дождь притих, запахи стоят настолько насыщенные, как сладкая воздушная вата, - открывай рот пошире и откусывай! На камнях у речного переката примостился черный аист, высматривает зазевавшуюся рыбешку. Хотел его сфотографировать, но, видимо, птичка была не в настроении. Пока я выковыривал фотоаппарат из недр набачной сумки, аист расправил крылья и горделиво удалился в поисках уединенного места для своего ужина.

На подступах к Ужгороду проглянуло долгожданное солнышко и высушило дороги, но вот моя одежка нуждалась в более основательной термообработке. Немного покружил по центру города, потрясся на брусчатке, поглазел на домишки и отправился на поиски мотеля с мечтой о горячем чае и обогревателе. Нашел прибежище между Ужгородом и Чопом. Там и на страуса поглазел :о)

Привал на перевале

Дорога на холм

Лесовозная дорога

Турка

К старой крепости

Капелька Ужгорода

Фотоальбом с ТОЛСТЫМИ фотками
http://photofile.ru/users/motoadventure/2844118//

Вторая часть поездки
ЖМАКАТЬ ЗДЕСЬ


Для писем и газет MotoAdventure.

Если хватило сил дочитать,
то можно сказать 'КУ' или 'КЮ' в гостевой книге КНИГА

Всё о сезоне 2007.



Hosted by uCoz