Майское безобразие 2011. (Часть вторая.)


На днях был такой короткий диалог, типа цены в курортных зонах тёплых стран стали кусаться.
А кто-то пошутил, мол в Башкирии, Удмуртии и Марийке цены прежние :о)
Так вот, майское приключение пройдёт именно по этим не далёким от нас республикам.
Начало маршрута будет в Саратовской обл. далее в Самарскую обл., затем немного просторов Оренбуржья
и в горную часть Башкирии (таковая будет самым сложным), далее поворот на Удмуртию и финиш в Марийке, г.Йошкар-Ола.
Старт 29 го

GPS - не только добро, но и зло...
Вбиваю название деревеньки присланной по СМС и тупо встаю на маршрут. Электронная дурилка ведет через Самару. На улице праздник, Самара перекрыта доблестными сотрудниками ДПС. Пробираемся закоулками, по азимуту вдоль центральных улиц. ПЕПЕЦ. Грязь, лужи, колдобины, асфальта не видать - настоящее эндуро в черте города. Парочка легковушех беспомощьно висят посреди огромных луж, глупо вращая колесами. Не отследили форватер, по которому можно пройти колдобины и все. Суши весла. Видимо Самару все еще продолжают тайно бомбить. Больше мне нечем объяснить такое состояние дороги.

Больше часа потрачено на проход города, вырываемся на М5. До Уфы все понятно, грузовики, сплошная и прочие радости федеральной трассы. Праздничный день дает некоторые послабления в трафике - мчим. Впереди я на хромом челенже, позади слон на хромом адвенчуре. В процессе передвижения держим СМС контакт с группами передовой линии. Присылают координаты. Забиваю их в прибор...
они не совпадают с нашей точкой финиша примерно на 250 км. ЧОРТ-ЧОРТ-ЧОРТ! Делать нечего, решаем ехать сколько сможем, хорошо ходь под вечер дождь выключили. В сумерках заскакиваем на АЗС и обнаруживаем Серегу Корчагина. Он как раз закончил сварочные процедуры и догоняет всех, как и мы. Консилиум инвалидов решает, ночью не искать "координаты", а притулиться в цивилизации. Рядом с АЗС находим ночлежку, для транзитных грузовиков. Горячее питание, пиво, крем от синяков, мазь от ушибов, таблетки, примочки, порошочки, перевязка - да такой вот нынче ужин эндуриста (буагага)

Решение не ломиться в ночи, оказалось единственно верным, полоскало дождем не по детски. В нарядном кафе БАБАЙ принимаем горячее человеческое питание. Впереди нас ждут трудности и преодоления!

Поселок Мраково оказался нерешимой загадкой для электронного прибора и повел он нас в объезд! Форсировали пару речушек, повеселились на мокрых грунтовках, попугали население затерянных аулов, но выбрались таки на нужный грейдер. И вот уже по рации сквозь шумы и помехи пробились непутевые инструкции по поиску затерянного на оффроуде лагеря.

Опытный читатель уже догадался, что "координаты" тоже не очень совпадали с настоящим метоположением базы, кто хочет грячего чая ,тот должен хорошо потрудиться! Именно этим постулатом видимо и руководствовались основатели нынешнего ночлега :о)
Первые следы пребывания наших в виде "чумазых" и хаотично разбросанных мотоциклов мы обнаружили у подножия холмов. Небрито-невыспавшиеся лица, устало выползали из домиков здороваться. Операция "ночной штурм" прошла успешно, полегли все :о)
Еще раз оценил, наш вечерний маневр с цивильной ночевкой! Но глаза бояться, а до лагеря ехать нужно. Лезем в эту склизкую гору. Метров через 300-400 обнаружил мотоцикл Громыча, самого громыча не обнаружил... На седловине притормозил подождать БОЛЬШИЕ мотоциклы. Тишина... Видать совсем тяжело на глине. Видимо дальше один. Сквозь мокрые кроны просматривалось блюдце озера. Глинястый спуск и вот он основной "затерянный лагерь"

На поляне жизнь бьет ключем. Столы ломяться от еды. Стулья от развешенной для просушки аммуниции. По озеру ставят сети, осмелевшие браконьеры. Миха Жесть, заканчивает переборку мотора. Гром гуляет по лагерю и подволакивает вывернутую ногу. Андрюха диджеит своими музыкальными треками. Каждому нашлось занятие по душе :о)

Общий сбор и постороение назначены в "нижнем" лагере. А это значит опять веселый скользкий подъем и еще более веселый спуск :о) Хорошенечко разогнавшись штурмуем раскисшую от дождя седловину перевала.

"Нижний" лагерь, заканчивает чаепитие. Все деляться истроиями - "Как я провел последние 24 часа". Много и от души смеемся. Доедаем печенюшки, допиваем кофе. Неторопливая суматоха и сборы лагеря.

Черепаха наглядно показывает где именно находятся "ИБЕНЯ"!!! Что бы все наверняка туда попали вовремя :о))

Старт закончился неначавшись. ПГ - ЗАЖЕГ! Рухнул в ручей. Достали. Отряхнули. Поехали

Холмы, смотровая, площадка, дождь - из этих не хитрых составляющих можно сразу же составить, как минимум два веселых упражнения: подъем на глиняный холм и спуск с него :о) Расшвыривая зубастыми покрышками комья липкой субстанции мы весело карабкались в гору. Помимо сосредоточения на основном упражнении "подъем", нужно ловко уварачиваться от грязевых оковалков, прилетающих от впереди идущих товарищей. Особенно если угораздило пропустить вперед пару-тройку КТМов (R2R - кило печенья) :о) Бескомпромисная ручка газа делает свое дело. Это вам не старичок XR обутый в мягкую пятеру. От которого и след не всегда разглядишь на тропинке.

На вершинах холмов отрываются фантастические панорамы. Ращелины, овраги, невероятной красоты поляны, стада пасущихся лошадей, космические калейдоскопы из разбросанных валунов.

Историческая фотография. Точки не возврата!

Миха по рации подзывает меня и спрашивает, сможем ли мы спуститься в ущелье. Оглядев перспективы, говорю утвердительно, что сможем, но внизу речка и по всей видимости штрокая и холодная. Спрашиваю про объезд. Объезд есть. Внизу проходит грейдер. Уверенно говорит Верещагин. И мы устремляемся вниз.

Внузу фотографируем речку, широкая, быстрая и холодная. Передохнули и устремляемся по грейдеру в объезд. Через 100 метров снова утыкаемся в реку. Что за нах... Два скалистых прижима вваливаются в реку образуя изумительную поляну для отдыха. Лавочки, столики, костровища. Через поляну действительно проходит накатанный грейдер. Мы в самом центре лесной сказки. В середине жаркого лета, очень приятно переехать речушку и в прохладе реки и тени деревьев отведать свежего шашлычка. Но у нас май месяц. Вода высокая. Ловушка захлопнулась :о)

И вот здесь начались настоящие покатушки "offroadpeople" - с уклоном в беспощадность. С первого раза заехать не вышло. Мотик заглох и я выполнил "УШИ". Поднялся, отряхнулся, еще немного проехал, опять "УШИ". Пришлось скидывать часть багажа. И только в этом варианте удалось взобраться. Рядом вскарабкался Черепаха и Костян. Включили дождь. Беспощадность отдыха набирала обороты. Внизу отчаянно урча копошилось еще 4 мотоцикла. Гелосовский КТМ после челенжа, показался велосипедом. И всего после одних "ушек" взлетел наверх. На десерт мне достался XR Андрюхи. После треьего неудачного штурма я внимательно осмотрел заднюю резину и понял, что мы здесь надолго :о) Тем временем взобрался Миха и Дрюша. Но мало просто заехать, еще нужно пешком вернуться за баулами, вот где настоящий экстрим.
Примерно с восьмого или девятого подхода, кое как удалось вкатить XR на промежуточную точку. Но на этом приключения не закончились. Провернуло камеру. Отдыхаем по полной.

Черепаха в нирване. Он только что затащил на склон баул весом в 40 киллограмов. А впереди еще одна ходка :о)

Жизнерадостные лошадки , все также безмятежно продолжали бороться с растительностью на лугах.

С каким наслаждением мы жадно лакали обычную воду на вершине. Всего несколько часов, а сколько удовольствия :о) Все наши планы дойти до следующей точки были обречены, уже темнело. Решаем возвращаться в "нижний" лагерь. Там еще остались "слабохарактерные" представители наших покатушек :о) На ужин к нам пришел барашек. Пока мы переодевались, барашка утащил метный сторожевой пес, пришлось мне за ним гоняться и отнимать добычу :о) Шашлык и супчик получились на славу. Отдельное спасибо Гелосу за самоотверженную разделку тушки!

Литровая группа успешно промчала по грейдеру и вышла в следующую точку.

В закатных лучах, мокрые, грязные, но счастливые вкатились в цивилизацию. Благодаря Башкирскому гостепреимству жили и ели в тепле.


Рашин ЭЛЕФАНТ очень любит Башкирский МЁД! МЁД - КАРАШО!!! Яа -Яа!!

Выспавшись и поднакопив энергетических ресурсов, заодно обмозговав всю сложившуюся ситуацию решаем до Иргизлы шагать по грейдеру. Только таким образом у нас есть шанс догнать "литроманов". Таримся провизией в ближайшем сельпо, заливаем полные баки и сворачиваем на раскисший после дождя грейдер.

Тонус команде задает Черепаха, ловко обгоняя в боковом скольжении УАЗИК с МЧСовцами :о)
Подняли, отряхнули, вправили повреждения. Заодно уточнили про нашу предполагаемую дорогу... ЕЁ нет. Убедительный ответ МЧС, нас немного растроил.

Небольшой перекур возле приметного ориентира - собираем растянувшуюся по грейдеру группу.

По всему грейдерному участку встречаем разрозненные группы велосипедных туристов, когда дорога идет в гору они нам страшно завидуют, зато когда дорога идет через бурелом, то мы страшно завидуем им . Вот такой круговорот взаимной зависти. А еще промеж велотуристов встречатся велотуристки, поскольку мы в походе уже дней пять или даже шесть, то они нам кажутся ну очень привлекательными... :о)

С небольшими перекурами и пересудами, группа довольно быстро достига поставленной точки Иргизлы.

Пока мы боролись с грейдером, "литровые братья по разуму" осматривали достопримечательности, всякие пещеры и пчелиные фермы и все фотографировали на память, между делом, из солидарности с нами, роняя и поднимая мотоциклы для поддержки боевого духа :о)

Точка встречи пещеры. Обычный туристический разводняк. Почти все ценное сломано или уничтожено :( Но легенда активно культивируется, разрастаются домики, кафешки и прочий обслуживающий быт. Значит скоро будут автобусные десанты с любознательными отдыхающими. Мы же по направлению к пещере ищем альтернативыне "точки" и короткую дорогу. Жидкий грейдер нам в помощь :о)

Самостийная "пешеходная" смотровая площадка, над пещерой. Приобщили местечко под новое направление туризма - "Мотосмотровая площадка". Конешно пластиковые и хромированные окруженные орелом нимф в миниюбках врядли в скором времени там появяться, но вдруг, кто заинтересуется. ГПС координаты есть :о)

Встретились у пещеры. Нелегкая задача для работников кафе. 15 порций пельмений, и 6 пачек "чоко-пай" разделить на 22 голодных путника. Вроде справились. Больше в КАФЕ ничего съестного не нашлось. А поскольку оно единственное на ближайшие 100 км, привередничать не имело смысла.

Башкирское ГРАФФИТИ

Иргизловская детвора

Прощание в Иргизлы. Ближайшие 60 часов группу "чумазиков" ждут "веселые старты" на весьма пересеченной местности. Но пока мы про это еще не знаем и беззаботно группируемся для коллективного фото на берегу речки Белая.

Местное население, активно подсказывает дорогу. Вносим коррективы и уходим в горы. Стандартные упражнения: подъем в гору по руслу реки, грязевые ванны, лесные завалы и прочая радость индуриста.
HP - трудные майские ...

Через пару часов оффроудной рубки из леса вышел мужик с ружьем. Он очень удивился нашему направлению движения. Впереди был тупик. Выслушав рассказ про местное "наведение на курс" грязно выругался и радостно сообщил, что мы ошиблись на точке входа примерно на 250-300 метров. Зато сейчас мы в полной ЖОПЕ и 3-4 км бурелома в любую сторону от нужной нам траектории. Хотя не факт, что и она пригодна для путешествия на мотоциклах :о) Это все выяснили посредством телемоста "егерь - лесники из поселка". Но координаты "старт" в головах проставили более точно.

Бурный бриффинг на тему ЧО ДЕЛАТЬ ТО МЛЯ?!

Порешили вернуться к поселку, пока не совсем стемнело, а утром пополнив запасы воды и топлива выходить на нужную тропу с задоринкой и просветленным разумом. Казанская ячейка на лесной заваленке :о)

Уже в сумерках вышли на окраину села, раскинули лагерь и принялись налаживать быт. Шкварчит тушенка, ПГ мученически слушает плейлист от Верещагина. Наш водовозный гонец Константин, чуть было не угодил в жерло разинутой пасти окаменевшего дракона, но вовремя увернулся и прибыл к нам целым и абсолютно невредимым. На утро он конешно задумчиво чесал репу, рассматривая свои следы, но об этом и компостере вы узнаете в следующей части :о)

В отчете использованы материалы из всех Москальских фотиков :о)

ПОСМОТРЕТЬ ТОЛСТЫЕ ФОТКИ 102 ШТ

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ ИСТОРИИ

ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ ИСТОРИИ


Для писем и газет MotoAdventure.

Если хватило сил дочитать,
то можно сказать 'КУ' или 'КЮ' в гостевой книге КНИГА

Всё о сезоне 2011.



Hosted by uCoz