Колыма 2011. Москва - Магадан.


Колючий ветер неистово гоняет полупрозрачные скелеты опавших листьев, они витиевато подлетают, кружат и, словно обессилив, ударяются о землю с характерным звоном, стряхивая с себя заиндевевшие кристалики льда. Уже и в помине нет буйства красок осени, уже чертовски приятно иметь в машине кнопку "подогрев сидений", беззаботные деФчачьи юбченки повержены и заменены на практичные джинсы.
Среда. Лумумбарий. Привычная толкотня разноцветных студентов.
Вот и знакомая дверь уютного кафе. Уже и не сосчитать, сколько раз я входил в эту дверь...
Самая обычная дверь, но каждый раз открывая её, попадаешь в иной, словно немного улучшенный мир. Окунаешься с головой в этот омут увлеченных мотоциклами знакомых, приятелей, друзей. Веселые шутки, открытые лица - готовы помочь, послушать историю, рассказать свою, от души посмеяться, подколоть или разыграть. Странное место, но есть в нем своеобразная харизма. В кругу приятственных рож и заботы отступают на второй план. Вошел, осмотрелся, вот они, как на ладони. Самое время пожать всем лапу и найти свободное местечко за общим столом, иногда нужно приходить со своим :о)
Под потолком извивается дымок кальяна, похожий на мультяшного джина, перемещается в такт мерцающему экрану телека. Пару десятков разномастных разговоров сливаются в общий гомон. Вечер в самом разгаре. И вдруг ОНА.
И вроде все, как обычно, но вот ОНА. Бах и заискрило между нами, так что шерсть на загривке зашевелилась. Мы и раньше встречались здесь и бывало мимоходом общались, обменивались приветствиями. ОНА уже хорошо знала, на что способен я. Я немного догадывался, на что способна ОНА. Вот такая обычная, ничем особенным не обусловленная встреча и БАХ - ОНА.
И вот уже чай остыл в чашке, да и черт сним, а мысли летят не догнать...
А все ОНА - карта России.

Именно так и родилась идея поездки в Магадан. Потом она обросла соратниками и сочуствующими, всяческой подготовкой и прочими атрибутами большой поездки. Что вышло в итоге, и как оно все сложилось, буду помаленьку отписывать здесь и постараюсь добавлять мнения участников :о)



Колян (Мукалтин ) - мчал на оранжевом КТМ690 с Австралийским баком увеличенной емкости.
Андрей (Андрей БОЛЬШОЙ) - отжигал на самом красивом мотоцикле XR650R в самых красивых мотоботах.
Михаил (Pate ) - проводил ресурсные испытания на заботливо подготовленном КТМ690R .
Вован (Черепаха ) - гладил животных, снимал видео и вел летопись похода в седле старичка XR650L .
Олег (Gelos ) - поддерживал боевой дух, молодцеватый настрой и часы приема пищи всей команды, использовал KTM690 .
Михаил (Mishutka ) - возил себя, палатку и фотоаппарат на G650Xchallenge .

Творческий мозговой штурм за рюмкой чая создал образ "официальной" наклейки мероприятия.
Идея с наклейкой оказалась настолько заразительной, что нашла активных последователей, но это всё чуть позже.


Торжественный "Старт" был назначен на первое августа в славном городе Красноярск. До стартовой линии Мукалтин и Mishutka добиралась своим ходом, а остальные мемберы предпочли самолет. Перелетная группа конешно выиграла во времени, но зато не успела кое-что посмотреть и кое-где побывать :о)

Июльское утро. Собрался, завелся, поехал на точку встречи. М7 Ногинск. Первое кафе на объездной.
Приехал, жду. Позавтракал. Опять жду. Позавтракал еще разок. Прошел час. Мукалтина нет. Труба не доступна. Сбрасываю СМС и стартую в Лакинск/Владимир. Лакинск прошел трезвым - повезло!
Во Владимере отловил Серегу, обменял детальку на бутылку холодной воды. Припекает. Пришла СМС, что Колян уже меня почти догоняет. Забиваемся посетить кафе у поворота на Ковров.
Приезжаю, жду. Позавтракал в третий раз :о) Приходит СМС, что проблемы с резиной, пересекаться будем в Казани. Незадачливое какое-то начало у поездки сложилось, но дорога, как и время - лечит.
Вот и Рязанская объездная промелькнула в пыли строительных работ. Машины стоят, чадят. Наш выбор - обочина. Оно, конечно, плохо и не культурно, но на жаре пробковать 2 часа с груженым мотиком никак нельзя. Стараюсь выбирать АЗС с магазином, где заправляю себя мороженым. Пустячековое дело, а приятно :о)

Возможно, это у меня в голове сдвиг, но, заметив грунтовку, почти всегда возникает желание съехать с удобного асфальта и прохватить по этой ухабистой и неприглядной тропе, или заехать в поле, где нет дороги вообще. Псих...

Моторчик устойчиво фырчит, сижу рассматриваю окрестности, да приглядываю за пылящими грузовиками. С людьми, которые измеряют пространство "КАМАЗАМИ", нужно по деликатней...
В после обеденных лучах берега речушек окрашены по-особому, и даже надпись КАЗАН полыхает терракотовым оттенком. Куда дели мягкий знак спросить было не у кого. Встречает нас Игорь, заботливо скинул координаты и адрес ночевки. Будет где помыться в горячей воде и поспать. Цивилизация штука удобная!

Город встретил плотным потоком возвращающихся дачников/отдыхающих и молодыми предпринимателями.

Казань - город контрастов - в одном кремле собраны и мечети, и православные монастыри; на одной улице соседствуют лачуги и стеклянные бизнесцентры - диковинная мешанина архитектурных стилей . Видимо, поддавшись этому настроению, Колян заблудился :) Я уже чистый и благоухающий начинаю с Игорьком налаживать быт. Отвлекает нас от этого прекрасного занятия внезапная СМС.
"Я в 500 метрах - встречайте" Выходим...
40 минут мы отбиваемся от полчищ оголодавшего вечернего гнуса. Изломали на веники всю окрестную растительность - Коляна нет. Звук выхлопа слышим, но он удаляется. Пренебрежительно отнесясь к моим подсказкам, Мукалтиныч выбрал короткую дорогу, но обычный ремонт теплотрассы поверг все три вида ГПС навигации, установленные на его мотоцикле, в ступор :о )

Рашиан элефантс - френдшип Финишь элефантс. Найдено достойное место Российской мотопрессе.
Вечер продолжили в кафешке с Казанскими мотобратьями и плавно перетекли в ночную экскурсию - как без неё. Все с затаенным дыханием выслушали Коляна, про его нелегкий путь из Москвы, полный всяческих приключений, взорванных колес и прочих удовольствий.

Подъем дружно проспали. Легкий завтрак, затягивающиеся сборы. Коля упаковывает парочку новых камер :о)
Выходить на солнцепек из прохлады подземного паркинга совсем не хочется.

Возле дома стоит довольно забавная конструкция. Сучковатая мачта поддержки силовых кабелей для трамваев.
Насколько я понял, это в Казани так выращивают "Мега - Бонсай" :)

Игорь этапирует наш дуэт в сторону Ебурга. Прощаемся на развилке. Ему на работу, нам в пампасы.
Минуя толстые федералки, движемся на восток.

Уральский хребет напоминает о себе градообразующими заводами. Жарят, парят, дымят, грохочут, исторгая технологические миазмы. Иногда кажется, что разнокалиберные трубы и рельсы, среди которых ты пробираешься по промзоне, никогда не кончатся и приведут тебя в адскую топку, где аннигилируется все живое...
По указанию правительства Франции, въезд на башню запрещен!

Солнечная Удмуртия встретила солнцепеком и общепитовскими мухами, угрожающих здоровью человека размерами!

Холмистые просторы имеют вкрапления травоядных животных и следы организованных посевных кампаний. На мимолетный взгляд из шлема все выглядит очень прилично и аккуратненько.
Но летом в России наступает сложная пора! Одна беда начинает бороться с другой. Заинтригованный читатель сразу озадачится вопросом. Как так? И в чем цинус? Ответ простой...
Дураки ремонтируют дороги...
Объезд ремонтного участка длинной в 40 км не имеет ни знаков, ни разметки, ни твердого покрытия. И если в хитросплетении полевых дорог по песчанным бурунам еще можно отгадать направление, то в лесных дебрях начинается настоящий "романьякс", но только проводится он на междугородних автобусах и грузовиках. Тщедушные легковушки предусмотрительно щемятся по углам, завидев многотонную встречку, ну а две встречные шаланды в хитросплетении лесного лабиринта иногда не могут разойтись часами. Такие вот забавы у дорожников.

Весь день катились довольно трудно, словно невидимый якорь волочился за нами. C наступлением вечера мы вышли на рубеж Кунгур, где и был запланирован осмотр пещеры. Место оказалось довольно приличное. Прямо возле пещеры есть пансионат, в который можно заселиться, или на его территории поставить палатку, за долю малую. Поставили лагерь и бегом кинулись к речке, которая и привела нас в человеческий облик. Затаившись своими тушками на мелководном плесе, вслушивались в шорох осоки, курлыканье неводомых пташек на ветвях ивняка в закатных лучах. Над нами, перемигиваясь отражениями на водной ряби, парили воздушные шары. Абсолютно беззвучно, влекомые невидимими потоками, плыли по небосклону по своим шарообразным делам. Все было очень не похоже на привычные будни. Картинка не укладывалаь в знакомые квадраты домов, коробки дворов, силуэты машин. Топорщилась тенями деревьев, искривлялась закаными красками на изгибе реки и всячески не желала укладываться в голове. Быт наладили при помощи местной молодежи, которые пригласили нас за стол отведать шашлык и арбуз. Так мы и провели прекрасный вечер на свежем воздухе, рассказывая байки и слушая истории.

Утро началось с окунания в речку - вот это жизнь! Из ниоткуда в организме появляется гибкость и заряд энергии. Пока готовили нехитрый завтрак и собирали лагерь, уже открылось экскурсионное бюро, и мы поспешили обилетиться.

Экскурсия прошла отменно! Узнали довольно много интересных фактов про историю пещер и, конечно, окружающие их легенды. Поскольку настроение было преотличное, вся группа держалась за животы от наших комментариев и нестандартных вопросов, одна наша легенда про экскурсовода-отшельника чего стоит :о)
Если соберетесь, одевайтесь теплее - в пещере реальный дубак!!!

Прилегающая территория облагорожена и богата развалами народого творчества. Поскольку мастеровых людей много и выбор материала в окрестносях весьма разнообразный, интересные поделки можно найти без труда.

Ритм движения вроде начал прощупываться.
Потихонечку из окружающих нас холмов, полей, перелесков начинало появляться то самое ощущение дальнего путешествия.

Следующей точкой был Ебург. Там нас поджидал мой приятель Артем, он, конечно, расстроился, что мы без ночевки, но мы искренне извинились и очень кулюторно приняли питание на подступах к городу, переждав полуденный зной в тени беседки, потягивая прохладный квасок из крынки.
Не сделай мы эту остановку, выглядели бы наверняка не лучше этих "зайчиков". Как приятно, откинув в сторну мотоботы, развалиться на лавочке! Ветер шумит ветвистыми кронами берез. Недалеко журчит фонтан. Сонная нега окутывает тебя своими нежными покрывалами...

Дорога Ебург - Тюмень настолько не справляется с грузопотоком, что просто ПИСЕЦ. Многокилометровые пробки из грузовиков. Колейность. Ремонты. Водители все на нервах. И в этой мутной водице, естественно, кормятся сотрудники ДПС. Такие вот реалии. Ну да и черт с ними, с реалиями. Уже ближе к Тюмени дорожная обстановка устаканивается до терпимо-не-напряжной.

Никого из Тюменских выловить не удалось, может, оно и к лучшему :о) В сгущающейся темноте прошли город по объездной и зарулили на ночевку в мотель уже километрах в 30 от города. Хозяева разрешили загнать технику во внутренний двор, поближе к собачке (алабай размером с теленка) под присмотр. Место приличное, хотя немного шумновато от фур.
Удалось установить секреты долгожительства Алтайцев!!! Все дело, оказалось, в алтайских травах!!!

Утром было на удивление прохладно.
Пилить целый день по асфальту довольно скучно, перодически мы сваливались на грунтовые тропинки размять очумевшие булки. И лишь придорожные коровы добывали "не этилированое молоко" в состоянии полной безмятежности.

Перемахнули Омск на одном дыхании. Омские окрестности изобилуют продавцами "золотых" украшений. Пара машин. Аварийка моргает. Молдавские номера. Брат, панимаэшь, сломалься, денег нЭт, перстень есть... Голимый разводняк.
Вечерело, хотелось искупаться и поужинать.

На рубеже Калачинска выдвинулись искать пляж. Качество воды и окружаещей действительности нас разочаровало настолько, что приняли решение селиться в мотель. Успели вовремя, разядил настоящий ливень. За небольшой бакшиш технику закатили на грузовую мойку под крышу и на замок. Ужин в столовке и водные процедуры вернули нам сил.

Наши надежды уйти за Кемерово размыло проливным дождем. Мокрые, голодные и холодные заныкались в какой-то рыгаловке "кафе/мотель/сауна - не работает". Питание было под стать общему виду заведения, в единственном на весь "Хилтон" туалете методично блевала человекообразная субстанция. Выпроводили субстанцию часа через три, когда работникам "ресторана" самим понадобилось "до ветру" :о) Но зато у них были отличные шкалики по 200сс, которые и помогали нашей истерзаной психике адаптироваться с окружающей нас обстановкой, а нашим организмам не бояться принять в себя подозрительных кОтлет и безвольное комковато-синеватое пюрЭ...

В растрепаных чувствах, с запотеваюшими визорами и послевкусием свежего, но позавчерашнего омлета, мы покинули место ночевки. Перевалили Кемерово и отпустило. Настроение улучшалось вместе с пройдеными километрами и погодой.

Одиночные райдеры и стайки байкеров, мчавших в попутном направлении, подсказывали нам, что движемся мы верной дорогой. Вот уже Ачинск приветливо пыхнул на нас амиачным амбрэ и взметнул клубы разноцветно-ядовитого дыма из многочисленных доменных печей.

Выполнили обходной маневр. На фестиваль зашли со стороны ГЭС, минуя Красноярск. Вдоволь позажигали на серпантинах. Обилетившись на входе, поколесили по лагерю, нашли местечко, обустроили быт, а тут уже и стемнело.

Гости, выступления, знакомые лица, дискотека. Мотофестиваль набирал обороты.
На воду реки Мана был спущен плот памяти.


Вот, что не говори, а есть путеводные нити. Соседи наши оказались отличными парнями из Канска.
К тому же "африканцами" - земля маленькая и круглая, приличные люди обязательно встречаются :о)


Всего и не рассказать. На наш туристический "очаг" со всего лагеря подтягивались гонцы. Со всей нашей страны, почитай, были представители. Сибиряки, Камчадалы, Москали и Американский харлеист Даг. Костерок, закусочка, горячее питание, стопочки, задушевные беседы, веслые байки и просто РЖАЧНЫЕ истории. Одна эпопея Олега с походом в магазин и возвратом на гаишной машине чего стоит :о) Люди творческие, каждый добавлял в общий ритм свою нить, кто с гитарой в руках и песней, кто с анекдотом залихвацким, поэтесса из Красноярского андеграунда читала стихи. И мне даже кажется, что в тот момент я понимал, что она хочет сказать нам, совершенно не знакомым и не похожим на неё людям...



Было ОФИГЕНСКО не напряжно и дружелюбно. Небольшие променады по фестивалю приносили новые знакомства.
Мотофестиваль без конкурсов - не фестиваль!

Периодически меня накрывало ощущение "дежавю", очень похожая реакция, все как в далеком 2003 году....
Парни вы откуда? Из Москвы.
Мммм... - А куда? В Магадан.
ДАНУНАХ!!! ДОРОГИ Ж НЕТ!!!

КРАСНОЯРСКИЕ СТОЛБЫ. Культовое место. Побывать там обязательно нужно.
Поскольку у меня уже был опыт общения с этим местом, самоназначился гидом. Не прислушиваясь к страшилкам, что там закрыто, медведи съели группу отдыхающих, очень опасно и прочую охинею, покинули территорию фестиваля и прямиком направились к столбам в составе интернациональной команды. Столбы - это экологический заповедник. На машине туда не пускают и на мотоцикле тоже, что абсолютно правильно. На въездном КПП договорились о стоянке техники, аммуницию сгрузили прямо в сторожку. Старшая смены оказалась очень житейской тетенькой и взяла наши вещи под свою опеку :о)
Всех предупредил, чтобы одевались максимально легко и лишнего не брали, только воду. Начался штурм.

Штурм увенчался успехом, с небольшими перекурами и передышками взобрались на седловину. Правда минут 20 участники тяжело дышали, пили воду и чай на верхней площадке. Сказывался малоподвижный образ жизни в седле мотоцикла :о) Я-то уже знал, на что шел, а вот остальные мемберы были удивлены и озадачены такой "прелюдией"...

Для сотен людей провести выходные на СТОЛБАХ - норма жизни. Даже дети в возрасте 4-5 лет со страховкой ходят по каменистым маршрутам. Уже дома, разглядывая фотки, я понял, почему столбы так популярны. Находясь снизу или сверху, виды прелестны.

В прошлый подход нам не удалось забраться на вершину. Очень поздно прибыли на седловину. На этот раз пришло время отдать долг. Полные уверенности и оптимизма мы начали карабкаться вверх. На втором перегибе решил поберечь себя Даг, оно и понятно - ему на Харлее еще до Магадана предстояло ехать...

Примерно на середине маршрута стало понятно, что на вершину мне топать одному.
Ну делать нечего - долг платежом красен. Поперся...

Навстречу мне спускалось несколько групп, смотрели на меня довольно странно. Ни нормальных ботинок, ни штанов, ни перчаток. Темные очки и фотик - вот и вся моя подготовка :( Как слепой котенок в этих каменых катакомбах. И вот уже вижу, что вершина рядом, и даже слышу голоса, а как попасть туда, не понятно. Отвесные бока валунов размером с дом, а в тени еще и довольно скользкие. Перекурил, растопырился в каменном ущелье позой "начинающий человек паук". Перебирая фалангами пальцев на руках и ногах, словно "камчатский краб" карабкался вверх, закусив ремень фотоаппарата.
Внизу приветливо оскалилось 73 метра гранитных стен, готовых принять меня в свои надежные объятья.
Сейчас трудно сосчитать, сколько длился этот подъем, казалось, что вечность, но вот уже горловина ущелья. Нужен последний рывок - собрался в кучку и прыгнул. С первых мгновений полета стало ясно - я не белка-летяга. Но вот мое пузо с размаху плюхается на спасительный карниз. Ноги беспомощно скользят по гранитной плите, руки судорожно ищут спасительную шероховатость. Чем-то за что-то зацепился, предотвратив соскальзывание. Немного отдышался и гордо выполз на макушку столба на ватных не распрямляющихся ногах... Победил ...

Огляделся по сторонам, красота, но вижу два настороженных взгляда на себе. Две опытные "столбистки" недоверчиво смотрят в мою сторону. Я, конечно, поздоровался, оглядел себя, может что не так...
Ты, говорят, откуда? - Я честно отвечаю - из Москвы
Ну это и понятно... >(с интонацией понаехали дебилы)
Откуда вылез, и где инструктор со страховкой?
- Какой инструктор? Какая страховка?
Ну как ты по той стене прошел? - Нет у меня ничего, очень одинокий я на этой вершине и пить хочеться, воду уронил!
Как один? Как без страховки? Ты что ПАНДА? - Неее я просто Мишутка!

На это фразе мы и подружились :о) Через десять минут разговора, выяснилось, что месяц назад в их лагерь заезжал мотоциклист из Москвы, который держал путь во Владик и пару дней отвисал на столбах, а я помогал ему подготовить его мотоцикл в пробег. Рассказал им, что он доехал и вернулся. Ну и правильно, где еще "москаля" с мотоциклом встретишь, как не в заповедных Красноярских столбах :о) Вниз пошли уже дружеской командой. Опять путеводные нити переплелись в причудливый узор...

Шагать к стоянке мотоциклов было легко и весло.
На вершине столба пришла СМС "летучий отряд" успешно прилунился в Красноярске.

Состыковал их с Андрюхой Гурьяновым, который пообещал найти нам пристанище на эту ночь. Планировали на шесть, но по итогу оказалось, что на восемь персон. Дружеское застолье затянулось далеко за полночь.
Начиналась та самая "большая покатушка", которую готовишь и сращиваешь весь год...

Пока мы героически мчали в Красноярск, команда сочувствующих мемберов
внимательно отслеживала наши СМС и ваяла повествование в виде комиксов.
Здесь представлена чать работ по маршруту Москва - Красноярск.

ПОСМОТРЕТЬ ТОЛСТЫЕ ФОТКИ 117 ШТ

Часть вторая
Красноярск - Тында (Западный БАМ)

Часть третья
Тында - Якутск - "Старая Колыма"

Часть четвертая
Кадыкчан - Магадан.


Для писем и газет MotoAdventure.

Если хватило сил дочитать,
то можно сказать 'КУ' или 'КЮ' в гостевой книге КНИГА

Всё о сезоне 2011.



Hosted by uCoz