План мероприятия был простой - КАТАТЬСЯ!!!


Ныряем в Арчединско-Донские пески,
всплываем глотнуть свежей дорожной пыли в Оренбуржских степях,
моем ноги в горных ручьях Южно-Уральского хребта в Башкирии.

Башкирские хребты

После вчерашего вечернего концерта "рокового направления", я предусмотрительно поставил палатку подальше от костра. Жил на острове как Робинзон. Вечернее "фаершоу с элементами антистриптиза" оставило всех мемберов в глубокой задумчивости. Но пару лишних рюмочек всякой вкусняшки примерили нас с грубой действительностью :)
Утречком собирались не спеша, впереди по плану был стандартный грейдер, значит особо торопиться некуда, можно будет мчать без преодолений.

Грейдер преподнес интересные сюрпризы, невозможно было ехать ближе 500 м, пылища жуткая, не видно ничерта, иногда прощелкав изгиб насыпи приходилось в дым оттормаживаться по краю обрыва. Так мы и ползли 5 километровым, пылящим драконом сквозь замшелые стволы вековых деревьев, сбиваясь в кучку на контрольных точках, в деревнях и на перекрестках. Сельский магазин как правило закрыт, продавщица выходит на работу если кто-то пришел затариться. Глубинку можно определить по ассортименту ларька, на полупустом прилавке нет питьевой воды в бутылках! Все таскают ведрами из колодца.

От деревни к деревни грейдер то выползал на самый хребет и раскидывал перед нами обалденные панорамы гористого рельефа, то нырял в долину и кроме лесного коридора ничего небыло видно.

В особо экстренных случаях прибегали к помощи местного населения, высокоточное орентироваться в условиях горной местности, гораздо сложнее чем в степи. Если на старте просохатил контрольную развилку и зашел не в ту лощину, то можешь и не выйти на нужную точку на другой стороне хребта. Лесовозная колея и журчащие ручьи наши неизменные сосоеди!

Заброшенная избушка пастуха/охотника место чумовейшее, прямо альпийский луг в чаше скалистого котла, диаметром с десяток км

Журчащие соседи периодически формировались в группировку "река", которая всегда дает мемберам возможность проявить себя, помочь товрищу и сделать пару тройку фотографий, но вот только ноги сводит от холода :о)


Очередная речка пройдена, мотик помыт, можно и отжечь по лесной тропинке, а уж вырвавшись на полевой простор открыть ручку на полную!

Близится вечер, пора затариться вкусняшками и прикинуть где можно встать на ночевку и делать это желательно засветло.
НОЧНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ ПО НАВЕДЕНИЮ БЫТА УТОМЛЯЮТ НЕРАЗБЕРИХОЙ И СКОМКАННОСТЬЮ! ПРИБЕГАТЬ К НИМ СЛЕДУЕТ ТОЛЬКО В КРАЙНЕМ СЛУЧАЕ!
Магазин нас встретил изобилием разообразной водки/пива и печкой. К удивлению продавщицы мы скупили весь запас кефира и всю ряженку :)

Прощаемся с людьми, отвечаем на глупые вопросы и уходим на штурм неизвестных лесных дорожек. Прощай цивилизация.

Нашли местечко, раскинулся "цыганский" табор, потрескивают дрова в костре, качается и благоухает котелок. Поскольку Серега-Начальник уехал в сторону дома, кормил нас своим эксперементаольным блюдом АндрюхаПГ.


Завтрак - дело святое!
У каждого своя порция свежего питания :о)

Утренее ТО в АРА-сервисе "ПОЛЯНКА"! Лутшие мастера со зверским лицом крутят гайки и машут молотками - ВэлкАм! :о)

Немного поплутали по заповедным дорожкам, они совсем не всегда совпадают с картинкой в ГПСе, приходиться импровизировать, искать объезды, прощупывать целину.


Впереди нас ждал заключительный кусочек маршрута, как обычно пролегал он изначально через "секретный" бункер, куда нас естественно не пустили. Ну да не беда прикинули небольшой объезд и поехали. Вначале все было довольно прилично, но мы еще многово не знали :)


Пока Серега занят ремонтом, есть немного время отдышаться и передохнуть.

А потом начался настоящий ОФФроуд, плавно перетекающий в жесткий экстрим и полный ПЕСЕЦ :о)


В сумерках вышли к реке, поскольку прорвался к ней первым, ушел щупать брод. Ширина метров 100, глубина до 80-90 см. Валуны, течение, холодрыга - полный набор удовольствий. Зато на том берегу твердая поляна и остатки деревни. Иногда очень трудно убедить людей лезть в брод с мотоциклом, особенно если они перед этим в течении нескольких часов рвали жилы на "автобане седьмой категории". Ночной форсаж это круто! Водная пена в свете фар, спотыкающиеся и заплетающиеся на валунах ноги, сосретодоточенное ожесточение, кто то прошел своим ходом, остальных тянем, толкаем, уперлись лбами, речку нужно взять сегодня, течение сшибает с ног, сносит мотоциклы, от людей пышет жаром, с загривков валит пар.
Эхх нам бы живописца какого нибуть с собой, для запечетления подвига...


Вот и твердая земля, на фоне синего неба чернеют остовы разрушенных домов. Пока народ обживает лагерь, метнулся на разведку. Впереди нащупалось 800 метров небольших затруднений и два засадных места. Потом судя по ощущениям и ГПСкарте 400 метров лесовозки и начинается грейдер. Все вздохнули с облегчением и принялись налаживать быт, чтобы согреть себя. Вокруг костра разложили не мотоботы ,а камни - чтобы их тепленьких унести с собой в палатку для сугреву. Я почемуто решил, что это не очень нужно. Ошибся...
Ночью воздух прогрелся до -2, мерз как цуцик, думал околею :о)

Утренее солнышко растопило иней и разогнало унылые мысли :)
Все были бодры/веселы, ведь впереди всего лишь небольшая болотина и 400 метров преодоления.


Вот и крайняя речка, за ней начинаются наши долгожданные 400 метров. ВСЕ НА ШТУРМ БРОДА!!!

Через 400 метров мы не встретили ожидаемую развилку с грейдером, ну ниченго полумали мы, наверное погрешность. Полные сил и здоровья бросились в лес на поиски нужной отворотки и грейдера. Через пол часа мытарств стало ясно, что в радиусе 500 м никакого грейдера нет и не будет. У Янки в глазах читалась легкая истерика, даже у Черепахи борода не улыбалась. Лишь Андрюха-Большой был спокоен, ведь за каждое поднятие ХТ600 он получал приличные дивиденты, по прикидкам впереди было не менее 10 киллометров умудоханной в хлам лесовозной делянки, а это знаете ли неплохой приработок :о) Мы пытались было демпингануть и поднимить ХТ, за пол цены или даже на альтруизме, но Андрюха нахмурил бровь и задумчиво оглядел наш профсоюз. Стабильность на рынке труда была востановлена. Денежные потоки вернулись в прежнее русло...

Человеческой радости не было предела, когда в поселке обнаружились, люди, магазин и даже асвальт!

Ремонтируем колесико, на обочине под Уфой, вечером воссоеденились с Волтером и Петей.

Народное творчество в одной из забегаловок окрест Сызрани, а вечером дотянули до Пензы, где нас приняли и обогрели Костян и Андрюха.

Умет - МОРДДОНАЛЬДС, недалеко от САМСУНГА :)

Прибыл в гараж. Снять мотоботы и домой в тапочках - отмываться!!!
ВСЕ В ПОРЯДКЕ!!! Тока жопка побаливает :о)

ПОСМОТРЕТЬ ТОЛСТЫЕ ФОТКИ 250 шт


Первая часть маршрута "Арчединские пески"

Вторая часть маршрута "Арчединские пески"

Для писем и газет MotoAdventure.

Если хватило сил дочитать,
то можно сказать 'КУ' или 'КЮ' в гостевой книге КНИГА

Всё о сезоне 2010.



Hosted by uCoz