Новогодняя вылазка - "OFFROADPEOPLE" в г.Сочи

Часть вторая - "Большая покатушка"


Культурное сообщество Сочинских эндуристов горячо спорило над картой, где именно и как следует "укатать" заезжих Москаликов :) Мы же беззаботно нагружали себя "белой лошадкой", не особо пытаясь вникнуть в суть незнакомых нам фраз - "три ручья", "змеенка", "прогресс". Мы просто встречали НОВЫЙ ГОД, и за окном не было снега, слякоти и мороза. Умиротворение посетило наши тела и души, дзен был недалеко...

Завтрак перед покатушкой пропускать нельзя, это я вам авторитетно заявляю! Вполне возможна ситуация, что в ближайшие 10-12 часов никакой еды внутрь вас и не попадет. Умудренные опытом райдеры уже заранее толпились у дверей кухни в ожидании свежей и горячей каши, ловко подмечая зорким глазом, на каком углу стола сгрупированы самые вкусные бутерброды с колбасой и сыром и остатки новогодних салатов :о) А во дворе выстроились рядками нарядные мотики, предвкушая большую прогулку.


К 10 утра стали прибывать отряды "Принимающей стороны". Все бодры, веселы, как на подбор на "Шерпах", и небыло им счета! Ежеминутно прибывали новые участники. Не все представители "offroadpeople" выглядели так же свежо как Сочинцы, видимо, сказалось отравление кислородом :о) Потихоньку кворум был собран, со всего поселка приходили зрители. "Обоз" прощался. Пришла пора стартовать. АЛГА!!!

По мосточку перебираемся через реку и вихляющими закоулками карабкаемся в гору. Чем выше забираемся, тем уже становиться дорожка и шибче уклоны с разворотами. И вот твердые покрытия закончились, начался скальник в перемешку с глиной. Тут держи ухо востро, направляй передок, отлавливай пляшущий задок. Первая остановка - площадка "Дельта". Воздухоплавающая собратия расчистила себе стартовую полянку на склоне. Разбегаются с хребта и ловят почти постоянный восходящий поток. Говорят умельцы на пару часов улетают за один подход. На фотокарточке отчетливо виден Крэш, где-то в траве валяется CRF. Воздухоплавательный подход не удался :о)

Особые ощущения приносит первый "серьезный" спуск, совмещенный с руслом ручья, осыпающимся щебнем и валунами. И вроде все знаешь, как нужно делать, как не нужно, где нажать, где отпустить, а все равно на сидушке следы закусываний от булок :о)

Если тропа имеет горизоналный участок, на ней обяхательно встречаются лужи. Причем глубина у них не поддается никакому предваритеьному анализу. Бывают совсем мелкие, а то нырнеш, и дна не видно до метра глубиной, внешне ничем не отличаются. "Горные лужи - не чета равнинным!" Будь на чеку :о)

Второй перекур вышел с видом на снежные шапки. Непривычйный Москаликам пейзаж радует глаз, а если дистанцироваться от курильщиков, то можно подышать прохладным горным воздухом. Несмотря на количество мемберов движемся довольно споро. Есть небольшое отставание в хвосте. Там собрались вчерашние победители турнира на рюмках :)


Впереди относительно равнинный участок по лесовозным просекам. Можно открыть ручку. На прямиках "большие" эндуры легко обходят неказистых "шерпиков". Но в горах ехать по-ровному - это глупо, спускаемся к каскадам водопадов. Кто стоя, кто сидя, кто лежа :) Есть пару минут попить родниковой воды, прогуляться по карнизу над каменными чашами с бирюзовой водой.

Магазин и собачка. Немного пополнили запасы. Пожалуй, это была последняя возможность вернуться...

Вначале было слово "подъем", а потом ПОДЪЕМ пришел сам!
Смешались в кучу люди, камни, глина, корни, листья, байки... Битва за урожай вышла довольно интересная, хотя эффектных переворотов и кульбитов небыло. Здесь нам показали, как на "шерпе" берется этот подъем в стиле "паука". Выглядит смешно, но в то же время работает довольно эффективно! Командный метод OFFRP, тоже неплохо зарекомендовал себя :)

Заслуженный перекур на седловине перевала. Нам бы одуматься, но где там... Давай вперед! Ура! Соберись тряпка! Есть пару минут на снять шлем, остудить голову, восстановить дыхание. Живительный глоток воды и снова вперед!

И вот мы выбрались на гребень хребта. И началось веселье по полной программе. Виды по сторонам ЧУМОВЕЙШИЕ! Кто протоптал там тропинку, мне не очень ясно, хотя в одном месте я видел останки охотничьей вышки.

Перегиб "НЕВОЗВРАТА"
Небольшая расщелина между скалистых горбылей. Без страховки там можно очень даже не кисло навернуться и оставить запоминающиеся снимки на вечную память. Проходить тропу на этом участке в одну харю, да на остатках сил, затея не очень разумная. Вот так незаметно мы и переступили эту незримую, но очень важную границу.

Теперь даже те, кто очень хотел развернуться домой, двигались только вперед. Такой вот отдых в горах :о)

Все на ШТУРМ. Абсолютно беспорядочная лесопосадка, скользкий валежник, лианы - куда смотрит Сочинское лесничество!!! Вот в этих сказочных условиях и нужно карабкаться по отвесным склонам. Останавливаться нельзя - тронуться без разгона шансов нет. Практически любая потеря скорости или затык о впереди идущего означает одно - перезаезд. Сами понимаете, траекторий не особо много, это вам не степь :о)


Вы видете Грома? А он есть! Просто метров на 20 укатился вниз по склону. Очень хорошо, что Гром вовремя вывел себя из состояния округлости и возвращаться пришлось не далеко :о) Сложнее ситуация обстояла со снятым "на подышать" шлемом. Одно неловкое движение и подлец укатился метров на 400...

Московские мотоциклисты настолько суровы, что даже на привале не выпускают из своих цепких и натруженных лап мотоцикл!

ОБЕД - какое правильное и красивое слово :)
Но правда его нужно было еще немного заслужить - заехать на такую веселенькую, но мало пригодную для езды и ходьбы горку.

Зато на верху пир был горой! Щедрой дланью раскиданы на остатках полиэтиленового пакета, золотящиеся в солнечных лучах спины "осетров" зачеркнуто - шпротин, разованный на аппетитные клочки лаваш, переломанная на удобоваримые кусманы колбаса, ловко нашинкованый сникерс, манящие сырные дырки и прочий деликатес. Есть время загрузить мышцы на челюстях, перевести дух и восполнить энергетический упадок сил.

А из распахнутых окон нашей обеденной залы видны заснеженные шапки горных хребтов Абхазии, прохладный бриз развивает наши вихры и ласково треплет развешенные на просушку подшлемники. Жаль человеки в массе не очень умеют летать, момент был самый подходящий. Взять и воспарить над долиной...

А вот после романтического обеда тропинка повела себя просто по-скотски, она стала петлять скозь щербатый гребень скал. Там даже адептам стиля "паук на шерпе" был ой как не просто, что уж говорить про парней на быстрых и красивых спортбайках :о)

Галлерея OFFROADPEOPLE. Цифровая матрица. Цветные мегапиксели.
"Зимний вечер в Сочи" 2011

Зимний световой день - главный соперник эндуриста, ох как предательски быстро он заканчивается. А вся наша тусовка растянулась уже на несколько километров. Бывает очень сложно заставить себя протянуть "руку помощи". Ситуация простая.
Лихо замчал в гору сам - лихо заталкай отстающего :о)
Красивое правило, но трудно реализуемое в быту.
В результате через пару-тройку подъемов ты уже и сам не особо лихо заезжаешь, в глазах круги и дышиться часто-часто. Светового дня осталось 40 минут. Максимум час. Впереди ШЕСТЬ километров счастья :) По свету это осилить лишь половина команды. Карабкаться в ночи будет еще веселее! Принимаем решение "срезать" в сторону дома. Неприметная тропка вниз. Так началась эпопея "исход" :)

Глядя на фотки, бывает сложно представить реальный уклон и ширину траверсы, по которой приходилось пробираться в красивых закатных лучах.

Этот спуск оставил множество запоминающихся моментов в памяти Москаликов. Уноситься отвесно вниз, лавируя меж твердых стволов деревьев, не имея зацепа на двадцатисантиметровом слое листвы и щебня, не видя толком, что и как залетает тебе под колеса - ощущения внутри организма не очень простые :о) Ну а внизу был завал. Такой хороший, крепенький завал в несколько этажей и несколько десятков метров.

Вечерело. Пока дождался и наподнимался Стаса и Андрюху, пока перетащились через бревна, стемнело совсем. Ожила рация. Внизу нащупали дорогу. Ждут. Но у нас были отягчающие обстоятельства. Невинный кусочек спуска пробирались удивительно долго.

Вот и долгожданная площадка встречи. Твердая колея, темно, но боле-мене ровно, как могли пересчитались и почапали в сторону дома. Видок со стороны завораживающий, в ночи адски пляшут по блестящим от росы камням и бокам деревьев два десятка разношестных световых щупалец. Дома душ и ужин. Все добрались. Все живы-здоровы.
Мужиком дня признали Арсения! Паренек весь день ворочал свой WR, таскал папин CRF на равне с "кабанами" и слова не проронил - КРЕМЕНЬ!

Ответ Российских отдыхающих - агрессорам из красноморских глубин!

Первой точкой культурной программы стал "ОКЕАНАРИУМ" - сходить стоит, а если взять экскурсию, то даже очень интересно!

Насмотревшись на рыбок мы отправились в "Форелевое хозяйство", где принялись заготавливать пропитание. Настоящие рыбаки расчехлили свои удила и принялись охотиться на чешучатых обитателей прудов. Команда болельщиков нагуливала аппетит, наматывая круги по окрестным берегам. Запеченая рыбка вышла очень вкусной и красивой.

Утрясать принятое питание договорились в пещерах. Благо оказалось не так далеко и вполне доступно. Не "Новый афон", но вполне на разок зайти можно.

Машины и тетьки отправились в объезд, а мальчики и дети отправились на разведку "Тропы здоровья", она петляла в зарослях самшита и спускалась к подвесному мосту, огибая скалистый уступ, в котором пробили тунель новой дороги на Красную поляну. В расположенном на берегу поселке обе команды снова объеденились и отправились на заслуженный вечерний ужин.

На объездной мы встретили Грома, который тащил на веревке Крэша в сторону дома. По лицам было видно, покатушка отклонилась от запланированного сценария.

Торжественный ужин в кругу OFFROADPEOPLE

Вечером вернулся из Абхазии мандариновый десант, ну и конешно же мы продолжили встречать НГ :о)

ПОСМОТРЕТЬ ТОЛСТЫЕ ФОТКИ 230 ШТ

ПЕРЕЙТИ К ПЕРВОЙ ЧАСТИ

ПЕРЕЙТИ К ТРЕТЬЕЙ ЧАСТИ


Для писем и газет MotoAdventure.

Если хватило сил дочитать,
то можно сказать 'КУ' или 'КЮ' в гостевой книге КНИГА

Всё о сезоне 2011.



Hosted by uCoz