Новогодняя вылазка - "OFFROADPEOPLE" в г.Сочи

Часть третья - "Поиски водопада"


Уже как следует устаканились переживания и впечатления от "Большой покатушки", неоднократно перетерли/выпили за ошибки и достяжения. К планированию следующей поездки решили подойти более вдумчиво. Проложить маршрут по заведомо проходимым участкам. Для чего были собраны треки предыдущих заездов, проведен блиц опрос участников. Несмотря на некоторую затуманенность сознания маршрут к водопаду обещался быть интересным, но без особого преодоления, что устраивало большую часть команды. На том и порешили. У проводников "выходной" - катаемся в свободном полете, в ГПСины залит трек, по которому мы и должны пройти. Никто правда не обратил внимания, что трек выглядит немного странно, а если и обратил, то не придал значения и сотоварищам не сказал :о)

Новогоднее утренее солнышко, завтрак, предстартовая кутерьма, все бегают, чем-то заняты, но точно знают, что в 10-00 "построение с матрацами". Спешки особой нет, все свои... Стас успевает даже поменять масло в своем быстром и красивом спортбайке. Раскладываем по рюкзакам походный НЗ - кому камеры, кому инструмент, кому колбасу. Заливаем емкости питьевой водой. Вроде готовы...
И никто заранее не прочуствовал, что покатушка пройдет под названием "Сегодня не день Бэкхема!"

Петляем по улочкам поселка, перемахиваем речушку, карапкаемся в гору. Начало стандартное, но без проводника нужно успевать отслеживать тропинку и свистопляску заданной траектории на экране ГПС. В условиях с перепадами высот задача не из простых. Пролетели нужную отворотку, срезаем кусочек напрямки через лес. Вот и нужная колея, ох и крутовато выглядит! Действие первое - сжимаем булки, действие второе - крутим ручку или наоборот, крутнул ручку - сжались булки, сейчас уже не вспомню... Baja, дрожа всеми тщедушними запасами крутящего момента, карабкается по практически вертикальным перегибам, как у неё хватет сил вытягивать себя и мою тушку, остается загадкой. "Педрошина" буксует на камнях и расшвыривает во все стороны окаменевшие куски глины, перепрыгивает через поваленные деревца, вздымает разноцветные фонтаны из опавших листьев. Мне повезло - взобрался и не упал! Остановился на вершине отдышаться и дождаться остальных. По итогу этого штурма наши запасы "обед эндуриста" уехали в сторону дома :о)
Питание потерять было очень жалко, но была еще надежда на встречу с магазином! И здесь не угадали :)
Это был "Сегодня не день Бэкхема-1"

В награду за успешный штурм дорога пошла траверсой вдоль хребта, можно было глазеть по сторонам и получать удовольствие от неспешной загородной прогулки. Иногда правда встречались животные, которые тоже прогуливались по этой же дорожке. Если представители фауны были не крупные, то мы их передвигали с нашего пути, а если крупные и рогатые - то убегали от них :о)

Во время одной из таких перебежек заблудился Гром и Стас. По радио связи назначили точку встречи. Тут и случился "Сегодня не день Бэкхема-2"
Пробираясь сквозь заросли "бамбука" на заветную солнечную полянку, Громыч не заметил аккуратно свисающую лиану. В следующий момент мотоцикл весело продолжил свой путь в сторону точки сбора, а Гром совсем не весело остался висеть вздернутым за шею на лиане. Но вроде обошлось, остался жив, хотя шкурку местами подпортил.

КТМ, оставшись без хозяина, самовольно заехал в какую-то помойку и проколол колесо. Мотивацию своего поступка мотоцикл объяснить не смог :о( "Сегодня не день Бэкхема-3"

Удобно расположившись на автобусной остановке, занялись ремонтом. Зрители разобрали лучшие места в партере. Колесико разбортировали, воткнули новую камеру, собрали. Вроде все работает. Пока ковырялись мимо проезжал наш знакомый по "Большой покатушке" Дима. Постояли, поговорили немного о планах на вечер. Впереди нас ждут неизведанные прелести и "красивости". Мчим. Продолжалось не долго. Ровно до того места, где начался глиняный спуск :о)
Тут основной задачей было спуститься по сценарию №1 - "Некрасиво сползать по колее, упираясь мотоциклом и всеми частями тела". Сценарий №2 - "Очень красиво скатиться в виде глинянного комка для фотографии на память" - никого не прельстил. Итогом преодоления грязевых ванн стало "Сегодня не день Бэкхема-4" - у Арсения оторвало подошву на мотоботе. Зато в перелеске нас поджидал Дима. Он не смог усидеть дома, зная что мы поехали искать водопад. Прикинув примерно наш маршрут, он отловил нас в лесу по звуку моторов :о)

После такой липкой и отвратительной грязюки, любые водные процедуры в радость!

Завершив водные процедуры рванули вверх по склонам.

Здесь нас и поджидал "Сегодня не день Бэкхема-5". Хорошим ходом петляем по дорожке, как вдруг КАМЕНЮГА, вылетев из под колеса, пробивает Черепахе очки. Такой поворот событий озадачил не только Володьку, но и нас всех. Кровавые слезы не каждый день увидишь. Камень нашли - забрали с собой, дома отомстим...

Прыгательно-летательный перекур. "Летающий Элефант"


Где-то там в горах живет старина-водопад.

Если водопад - значит река, если река - значит вода, если вода - значит аквабайк

Долго ли, коротко ли, добрались до заветного указателя "Водопад". А вокруг ну просто сказочно-заколдованный лес. По замшелым тропкам пробираемся к виновнику торжества.


Место и впрямь закалдованное, уехать от водопада оказалось в разы сложнее, чем приехать к нему. С чем связано, не понятно, на вид абсолютно безобидный рельеф, ан нет, попотеть пришлось изрядно. Мотики расшвыривало на раз-два. Иногда приходилось по три-четыре попытки делать на подъем.

А по этому ущелью можно дойти в "Красную поляну"

На обратном пути хотели немного срезать маршрут, в результате пришлось прорываться по руслу горной речки. Прям на мотиках по порогам, как на каяках. Бывало страшновато :о)

Стремительно стемнело, и взмолились мемберы без фар о твердой асвальтовой дороге до дому. Пришлось пойти у них на поводу, тут и приключился "Сегодня не день Бэкхема-6". Едва мы ступили на твердую шершавую поверхность асвальта, как возле нас появилось два патрульных автомобиля. Добрый вечер... Достаем документы и прочую лабуду - в общем стоим общаемся. Усиление режимных действий по поводу нахождения в Сочах "Ведьмепутов"
Тут из леса вываливается 5 квадров. Увидев что нас потрошат, 3 из них разворачиваются и рвут когти. Одна из патрульных машин срывается в погоню. Через 10 минут 3 квадра проходят уже с другой стороны перекрестка. Патрульку мы так и не дождались. Прям боевик в ночи, а не отдых в Сочи. Тут откуда-то приехад Джуга и Дато. Домой ехали потихонечку вдоль обочины :о)

Экспедиция на Ореховские водопады, собиралась долго и тщательно, потому что на улице было довольно пасмурно. Девочка Алиса предпочитает ходить на прогулку с обоим родителями :о)

Пешком карабкаться в горы оказалось ни чуть не легче, чем на мотоцикле!

Верхняя смотровая площадка, куда согласились зайти все участники.

А вот опускаться вниз к подножью желающих было значительно меньше :о)

Покорение верхних порогов решили делать двумя группами. "Девочки" - по дороге, а настоящие адепты "OFFRP-Life" - напрямки по руслу реки. Прогулочка получилась увлекательная, как снежные барсы мы перескакивали через заросшие мхом стволы поваленных деревьев, как горные архары протаптывали тропку на скалистых прижимах, как бобры-мутанты строили переправы из камней и топляка через русло горной реки. А еще у нас был переносной талисман - Алиса. Её надлежало вернуть маме в целости и сохранности с сухими ногами и в чистой одежде - иначе кирдык :о)

Дельфинарий очень порадовал своим представлением. Андрюха даже почаствовал в окультуривании масс. Выбросил в бассейн свои часы! В принципе со дна их потом животное аккуратненько достало и вернуло, но пахли они рыбой еще дня три точно :о)


План финальной покатушки долго обмусоливался и выбраковывался, в итоге проводнику Лехе сломали мозг и решили ехать просто вперед. Решение оказалось правильным, но общий лейтмотив поездки сложился в отрабатывании приемов "взбирания на холм" Холмы были маленькие и большие, крутые и пологие, грязные и каменистые всевозможных форм и разновидностей, но в большинстве своем вполне проходимые.


Не все мемберы нашли в себе силы принять участие, на старт заявилось весемь человек + проводник Леха :)

Штурмуем подъем имени "Дэнского", апосля дождичка занятие оказало куда более интересным и увлекательным!

Там, где вчера было пересохшее русло, сегодня бурлящие потоки мчат во весь опор, перекатывая валуны и бревна. А все это вместе взятое легко перекатывают настоящие эндуристы :о)

А холмы вздымались и холмились на нашем пути несчетное количество раз, но нас было не остановить!

Точнее остановить нас могло одно - ОБЕД!
К этой процедуре покатушек отношение у всех мемберов очень трепетное и внимательное :о)

Когда ты полон сил, свеж и внутри тебя уютно оседает кусочек колбаски, покорить можно все на свете, даже сочинские горы! К этому покорению мы и приступили. Местам требовалось крепкое плечо друга, чтобы выковырнуть мотоцикл из коварной ловушки.


И вот уже по дороге домой мы вплотную приблизились к финальному испытанию, его можно было обойти по объездной дороге, но ведь это не наш метод. Да и фоток красивых на объезде не получиться :о) А так полный набор, на двух колесах, на одном, колесами вверх, колесам в стороны - такой отдых, ничего не поделаешь...


Взгляд на Сочи с высоты эндурной тропинки :о)
Помывка личного состава и легкий ремонт. Вечером посиделки за столом и просмотр отснятых видоматериалов.

Прощальный заплыв в яхт-клубе. Заплывали недолго и очень громко :)




Вот и подошли к своему логическому завершению новогодние каникулы 2011 года.
Всех еще раз поздравляю с НОВЫМ ГОДОМ!
Не болейте, живите по возможности счастливо и интересно!

ПОСМОТРЕТЬ ТОЛСТЫЕ ФОТКИ 300 ШТ

ПЕРЕЙТИ К ПЕРВОЙ ЧАСТИ

ПЕРЕЙТИ КО ВТОРОЙ ЧАСТИ


Для писем и газет MotoAdventure.

Если хватило сил дочитать,
то можно сказать 'КУ' или 'КЮ' в гостевой книге КНИГА

Всё о сезоне 2011.



Hosted by uCoz